ОБУЧАЮЩИЙ ЦЕНТР VENEFICA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход
Последние темы
Значение букв ивритаСр Июл 13, 2022 2:57 pmVENEFICA
Таро 1001 Ночь. МБКВт Июл 05, 2022 8:36 pmVENEFICA
Таро ВиртаВт Июл 05, 2022 8:27 pmVENEFICA
Таро Мистика Витражей МБКВт Июл 05, 2022 8:17 pmVENEFICA
Таро Темных АнгеловЧт Июн 30, 2022 10:06 pmVENEFICA
Таро Джейн ОстинЧт Июн 30, 2022 9:19 pmVENEFICA
Средневековое ТароЧт Июн 30, 2022 9:14 pmVENEFICA
Таро Золото ИконЧт Июн 30, 2022 9:12 pmVENEFICA
Таро ГармонияЧт Июн 30, 2022 9:07 pmVENEFICA
Таро ЛенорманЧт Июн 30, 2022 9:05 pmVENEFICA
Iubhar (Тис)Чт Июн 16, 2022 8:50 pmVENEFICA
Eadha (Осина)Чт Июн 16, 2022 8:48 pmVENEFICA
Ur (Вереск)Чт Июн 16, 2022 8:46 pmVENEFICA
Onn (Дрок)Чт Июн 16, 2022 8:34 pmVENEFICA
Ailm (Сосна)Чт Июн 16, 2022 8:33 pmVENEFICA
Ruis (Бузина)Чт Июн 16, 2022 8:31 pmVENEFICA
Straif (Терновник)Чт Июн 16, 2022 8:30 pmVENEFICA
Getal (Папоротник)Чт Июн 16, 2022 8:27 pmVENEFICA
Gort (Плющ)Чт Июн 16, 2022 8:24 pmVENEFICA
Muin (Виноградная лоза)Чт Июн 16, 2022 8:21 pmVENEFICA
Quert (Яблоня)Чт Июн 16, 2022 8:16 pmVENEFICA
Coll (Орешник)Ср Июн 01, 2022 7:54 pmVENEFICA
Tinne (Падуб)Ср Июн 01, 2022 7:50 pmVENEFICA
Duir (Дуб)Ср Июн 01, 2022 7:30 pmVENEFICA
Huath (Боярышник)Ср Июн 01, 2022 7:26 pmVENEFICA
Nuin (Ясень)Ср Июн 01, 2022 7:24 pmVENEFICA
Saile (Ива)Ср Июн 01, 2022 7:21 pmVENEFICA
Fearn (Ольха)Ср Июн 01, 2022 7:18 pmVENEFICA
Luis (Рябина)Ср Июн 01, 2022 7:17 pmVENEFICA
Beith (Береза)Ср Июн 01, 2022 7:15 pmVENEFICA
Ведьмины руныСр Июн 01, 2022 6:45 pmVENEFICA
Оракул Dark Mirror OracleСр Июн 01, 2022 6:40 pmVENEFICA
Винтажный Оракул МудростиСр Июн 01, 2022 6:34 pmVENEFICA
Эноил ГаватВт Апр 26, 2022 7:43 pmVENEFICA
Таро геев мбк переводСб Апр 09, 2022 1:16 amVENEFICA
Расклад «Анализ года»Сб Фев 27, 2021 7:49 pmМаргарита Булгакова
Twilight Oracle Lenormand cardsПн Ноя 30, 2020 9:41 pmDrugaya
*Мощная молитва-оберег - Псалом 90*Сб Июн 27, 2020 3:40 amДеметра
МОЛИТВЫ ОТ БЕЗДЕНЕЖЬЯ И ДОЛГОВ Чт Июн 25, 2020 5:15 amДеметра
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перейти вниз
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

 Часто задаваемые Вопросы	 Empty Часто задаваемые Вопросы

Вт Май 17, 2016 9:42 pm
Часто задаваемые Вопросы

Что можно спросить у карт?

• Существующее положение вещей. Развитие ситуации. Тенденции и перспективы.
• Способ решения проблемы или достижения цели.
• Причины и следствия того или иного развития ситуации.
• Какое решение лучше всего принять или как лучше действовать.
• Вопросы относительно самопознания и самореализации.

Чего нельзя узнать с помощью карт?

Карты могут лишь образно обрисовать тему, но не указать конкретное имя и место. Они также не выдают телефонных номеров, дат, времени. Они не способны поставить медицинский диагноз. Но самое главное — они не дают однозначных ответов «да» или «нет». Если вы хотите найти подобный совет, то лучше подбросить монету. Однако карты могут помочь вам принять решение, описав последствия того или иного выбора.
Каким образом карты дают ответы?
Объяснить это не так-то просто. Существует два мнения, помимо информации, приведенной в главе «Совпадение и случайность».
1. Бессознательное совершенно по-другому воспринимает время и пространство, нежели сознательный ум. Оно заглядывает за горизонты будущего. Многие знают, что во сне можно увидеть грядущие события и, таким образом, точно предсказать, что случится. Если сознание разговаривает с нами на привычном языке слов, то бессознательное оперирует образами и картинами. Таро может стать алфавитом метафорического языка души. С его помощью бессознательное способно передать нам, как оно видит то, что является темой вопроса. Все, что при этом требуется от сознания, — это выучить метафорический язык бессознательного, чтобы понимать его послания.
2. Второе рассуждение построено на концепции синхронности, описанной Юнгом. Мы привыкли измерять время количественно. Но существует еще и качественная его характеристика. Лингвистически это выражается, например, словосочетанием «подходящий момент». Соот ветственно, каждый момент обладает особыми характеристиками, проявляющимися на разных уровнях одним и тем же способом: макрокосм планетарного движения сходен с микрокосмом атома.
Это движение наблюдается и на других уровнях. Такими уровнями являются Таро, И-Цзинь и другие гадательные практики. С точки зрения целого, вопрос и ответ представляют неразрывный союз — момент, в который был задан вопрос, уже содержит в себе ответ. Если мы преуспеем в том, чтобы распознать качество момента, то сможем извлечь из него ответ. И не важно, к какому гаданию мы прибегнем. Важно, сумеем ли мы понять ответ.

Существует ли тайное, но по-настоящему истинное, единственное и объективное значение карты?

Нет. Существует множество субъективных интерпретаций. В этом причина такого огромного количества зачастую противоречащих друг другу толкований, даваемых книгами, а иногда и самыми опытными экспертами. Дело в том, что Таро — это не тайный язык, созданный неким мудрецом или группой посвященных, и не код, который можно взломать. Таро — это собрание архетипичных символов (особенно это касается карт Старших Арканов), проистекающих из образного языка души. Поэтому ключ к их пониманию следует искать не в тайнах оккультизма, а скорее в психологии К. Г. Юнга. В соответствии со своей природой символ не может означать что-то одно или быть всесторонне изученным. Поэтому даже самые разные интерпретации могут быть точными, поскольку каждая из них отражает еще один аспект целого.

Как мы можем вытянуть «правильные» карты, если не знаем их значений, а также не знаем, какой расклад будет делать интерпретатор?

Основное правило таково: 
«спрашивающий всегда играет роль интерпретатора». 
Их связь на бессознательном уровне значительно глубже, чем мы можем себе представить. Между двумя участниками возникает нечто вроде союза, благодаря чему спрашивающий вытягивает нужную карту. Поэтому не имеет смысла «оценивать» интерпретацию кем-то еще, кто умеет читать карты. Возможно, что для другого интерпретатора спрашивающий вытянул бы другую карту. Тем не менее карты все равно привели бы их к одному и тому же посланию.

Может ли отличаться качество интерпретации карт?

Качество интерпретации, естественно, зависит от широты внутренних горизонтов интерпретатора. Тот, чей кругозор узок и ограничен, будет интерпретировать карты в пределах своего недалекого воображения. В то же время понимание данной интерпретации спрашивающим зависит от его собственной зрелости. Если он желает получить ответ на вопросы: когда же я буду счастлив, выгорит ли это дело, когда закончатся неприятности, не интересуясь глубинными причинами происходящего, то, скорее всего, он будет разочарован. Таро не дает простых ответов, и качественная, профессиональная интерпретация «устраивает» далеко не всех.

Нужно ли концентрироваться на вопросе во время перемешивания карт, выбирая, вытягивая и раскладывая карты?

Определенно, нет. Поверьте, бессознательное знает, о чем вы хотите спросить. Вам просто нужно понять, что это за вопрос. Поэтому задать вопрос — это значит осознать его и рассматривать расклад относительно заданной темы. Сформулируйте то, что вы хотели бы узнать. Когда вы или интерпретатор перемешиваете карты, вытягиваете и раскладываете их, вы можете даже забыть о вопросе (поэтому лучше записать его, чтобы во время прочтения расклада вновь сконцентрироваться на нем).

О чем следует думать во время перемешивания карт?

Если вы следуете советам книги и самостоятельно вытягиваете карты из разложенной перед вами веером колоды (разумеется, рубашкой вверх), то процесс перемешивания карт не имеет никакого значения. Вам не нужно думать о чем-то особенном. Если же вы выкладываете верхние карты колоды, то необходимо следить за ритуалом тасования, как это описано в других книгах, чтобы «нужные» карты оказались на своих местах.
Если вы принимаете во внимание перевернутые карты (см. «Перевернутые карты»), то лучше тасовать колоду двумя руками на большой поверхности, например на столе, чтобы у карт была возможность перевернуться в необходимом направлении.

Как узнать, какое именно значение карты из множества ее значений подходит в данном конкретном случае?

Интуитивно. Возможно, в какой-то момент вы вдруг обратите внимание на некий аспект карты, который раньше не замечали, или откроете ее новую тему. В этом нет ничего удивительного или предосудительного. Наоборот, вам следует задуматься, если вы постоянно возвращаетесь к одному и тому же набору значений, присущему данной карте. Если же вы вдруг «застрянете» и не сможете определить основное значение, то сами карты вам и помогут. Разложите «Крест», спросив об особенном значении той или иной карты.

Будут ли выпадать одни и те же карты если раскладывать на одну тему несколько раз подряд?

Скорее всего, нет. Возможность получить послание, раскладывая карты несколько раз, зависит от того, зачем вы повторяете расклад. Если кто-то хочет доказать предполагаемую бессмысленность карт вообще, то повторный расклад не имеет никакой ценности (см. также главу «Совпадения и случайность»). 
Если спрашивающий не удовлетворен первым раскладом и тут же вытягивает другие карты, эффект также будет минимальным. 
Но если вы хотите прояснить возникающие по ходу интерпретации вопросы, то, как показывает опыт, последующие расклады будут основаны на предыдущих и не привнесут путаницы.

В течение какого времени действует тот или иной расклад? Относительно какого периода времени можно задавать вопросы?

Это полностью зависит от фактора времени, ассоциированного с вопросом. 
Обычно карты дают прогноз на ближайшие три—шесть месяцев. 
Но если вы спрашиваете о смене места жительства или о другом направлении вашей работы, то карты могут указать и на более длительный период. 
Если же вы спрашиваете о двухнедельном отпуске, расклад будет ограничен именно этим сроком.
Некоторые карты сами по себе несут значение времени. 

Например, Восьмерка Жезлов и иногда Колесница указывают на более короткий отрезок или на сокращение необходимого для исполнения планов времени. 
Восьмерка Дисков, Четверка Мечей и Повешенный свидетельствуют о более длительном периоде, о задержке или откладывании планов.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

 Часто задаваемые Вопросы	 Empty Re: Часто задаваемые Вопросы

Вт Май 17, 2016 9:42 pm
Насколько можно доверять раскладам?

Настолько же, насколько вы доверяете советам умудренных опытом людей. Аучше относиться к посланиям карт всерьез. Однако, поскольку абсолютной истины в мире не существует, то не стоит пытаться отыскать ее и в Таро.
Карты, как и другие предсказательные практики, указывают на некий опыт. С этой точки зрения их утверждениям можно доверять. Но что именно человек вынесет для себя из этого опыта и какие события будут связаны с ним, заранее предугадать невозможно. Можно лишь сказать, что это тесно связано с личностью спрашивающего. 
Те люди, которые действуют неосознанно, вверяя себя в руки судьбы и идя по пути наименьшего сопротивления, более предсказуемы в своих поступках и реакциях. 
Люди же, обладающие высокой степенью осознанности, которые, сталкиваясь с трудностями, не переключаются на удобные лицемерные решения, создают большую свободу развития ситуации,
В любом случае следует помнить, что ни один расклад не вынуждает вас действовать определенным образом и что предсказание карт — это не окончательный вердикт. Расклад указывает лишь направление или тенденцию — то, что произойдет, если вы и дальше будете действовать, как раньше. 
Если вы изберете другой подход к проблеме, основанный на указанных раскладом возможностях, то предсказанные тенденции естественным образом не сбудутся.

Существует ли лимит возможных посланий и, соответственно, того, что интерпретатор не может и не должен предсказывать?

Да. В противовес расхожему мнению, интерпретатор Таро не является предсказателем судьбы, он всего лишь переводчик, понимающий язык символов. В этом он похож на толкователя снов. Суть послания можно отыскать в глубоком понимании нынешней или будущей ситуации. 
Бесполезно спрашивать то, что выходит за эти рамки, и провозглашать неизбежные события.

Возможно ли стать зависимым от Таро?


Существуют такие люди, которые и шагу не сделают, предварительно не посоветовавшись с Таро. Но такую зависимость нельзя приписывать исключительно действию карт. Как правило, это происходит с натурами,
изначально склонными зависеть от чего-либо; поводом к этому может послужить что угодно. К счастью, пристрастие к Таро — одна из тех редких зависимостей, которые могут исцелить сами от себя. В то время, как другие зависимости все больше и больше завладевают человеком, данное пристрастие постепенно слабеет, поскольку, чем чаще вы раскладываете карты, тем быстрее теряет смысл сила их экспрессии.

Могут ли карты или другой оракул управлять мной?
Могу ли я получить негативный опыт только лишь потому,
что это было предсказано?


Не следует исключать такую возможность. 
Вот почему перед тем, как осуществлять расклад, стоит еще раз спросить себя: действительно ли я готов услышать любой ответ? Если вы позволяете другим людям давать вам советы, убедитесь, что они настроены благожелательно и на самом деле хотят вам помочь. Избегайте любых темных, пугающих советов, которые не проливают света на вашу жизнь.

Как следует поступать с предсказанием катастрофы?


Во все времена люди обращались к гадалкам, которые предсказывали им что угодно, в том числе и несчастья (смерть близких родственников, банкротство, после которого последует самоубийство, и т. д.). Спор о том, насколько эти утверждения случайны и несостоятельны, в данном случае не даст никакого результата. 
Такое предсказание имеет смысл лишь тогда, когда спрашивающий понимает, что оно ему «необходимо» — возможно, для того, чтобы по-другому взглянуть на своего партнера, снизить эмоциональное давление и т. п. (Ведь предсказание о конце света не сбылось.) Это ни в коей мере не оправдывает тот факт, что безответственные гадалки могут наговорить ужасные вещи, которые к тому же еще и бесполезны*. 
Очень важно понимать, что спрашивающий получает, как и в любой другой терапии, именно то послание или опыт, который ему наиболее «необходим» в этот момент.

* Даже если у человека будет возможность узнать о том, как он умрет, и даже если это утверждение будет точным, это абсолютно бесполезно, потому что такое знание никак не поможет человеку, не сделает его более осознанным.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения