ОБУЧАЮЩИЙ ЦЕНТР VENEFICA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход
Последние темы
Значение букв ивритаСр Июл 13, 2022 2:57 pmVENEFICA
Таро 1001 Ночь. МБКВт Июл 05, 2022 8:36 pmVENEFICA
Таро ВиртаВт Июл 05, 2022 8:27 pmVENEFICA
Таро Мистика Витражей МБКВт Июл 05, 2022 8:17 pmVENEFICA
Таро Темных АнгеловЧт Июн 30, 2022 10:06 pmVENEFICA
Таро Джейн ОстинЧт Июн 30, 2022 9:19 pmVENEFICA
Средневековое ТароЧт Июн 30, 2022 9:14 pmVENEFICA
Таро Золото ИконЧт Июн 30, 2022 9:12 pmVENEFICA
Таро ГармонияЧт Июн 30, 2022 9:07 pmVENEFICA
Таро ЛенорманЧт Июн 30, 2022 9:05 pmVENEFICA
Iubhar (Тис)Чт Июн 16, 2022 8:50 pmVENEFICA
Eadha (Осина)Чт Июн 16, 2022 8:48 pmVENEFICA
Ur (Вереск)Чт Июн 16, 2022 8:46 pmVENEFICA
Onn (Дрок)Чт Июн 16, 2022 8:34 pmVENEFICA
Ailm (Сосна)Чт Июн 16, 2022 8:33 pmVENEFICA
Ruis (Бузина)Чт Июн 16, 2022 8:31 pmVENEFICA
Straif (Терновник)Чт Июн 16, 2022 8:30 pmVENEFICA
Getal (Папоротник)Чт Июн 16, 2022 8:27 pmVENEFICA
Gort (Плющ)Чт Июн 16, 2022 8:24 pmVENEFICA
Muin (Виноградная лоза)Чт Июн 16, 2022 8:21 pmVENEFICA
Quert (Яблоня)Чт Июн 16, 2022 8:16 pmVENEFICA
Coll (Орешник)Ср Июн 01, 2022 7:54 pmVENEFICA
Tinne (Падуб)Ср Июн 01, 2022 7:50 pmVENEFICA
Duir (Дуб)Ср Июн 01, 2022 7:30 pmVENEFICA
Huath (Боярышник)Ср Июн 01, 2022 7:26 pmVENEFICA
Nuin (Ясень)Ср Июн 01, 2022 7:24 pmVENEFICA
Saile (Ива)Ср Июн 01, 2022 7:21 pmVENEFICA
Fearn (Ольха)Ср Июн 01, 2022 7:18 pmVENEFICA
Luis (Рябина)Ср Июн 01, 2022 7:17 pmVENEFICA
Beith (Береза)Ср Июн 01, 2022 7:15 pmVENEFICA
Ведьмины руныСр Июн 01, 2022 6:45 pmVENEFICA
Оракул Dark Mirror OracleСр Июн 01, 2022 6:40 pmVENEFICA
Винтажный Оракул МудростиСр Июн 01, 2022 6:34 pmVENEFICA
Эноил ГаватВт Апр 26, 2022 7:43 pmVENEFICA
Таро геев мбк переводСб Апр 09, 2022 1:16 amVENEFICA
Расклад «Анализ года»Сб Фев 27, 2021 7:49 pmМаргарита Булгакова
Twilight Oracle Lenormand cardsПн Ноя 30, 2020 9:41 pmDrugaya
*Мощная молитва-оберег - Псалом 90*Сб Июн 27, 2020 3:40 amДеметра
МОЛИТВЫ ОТ БЕЗДЕНЕЖЬЯ И ДОЛГОВ Чт Июн 25, 2020 5:15 amДеметра
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перейти вниз
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:35 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

13. Тринадцатый Аркан – Смерть-Возрождение.


а) Архетипическое Путешествие в 13 Аркан.

В: Ты чувствуешь поток аркана?
О: Да.
В: Расскажи, что происходит.
О: Изначальное ощущение тяжести и предчувствие быстрого освобождения от него, как некая надежда, которая зарождается в сердце. Меня охватывает жар. Я вижу себя в абсолютной тьме. Меня обвивает кольцами некий змей. Мне очень жарко. Меня охватывает экстаз, просто эйфория. Змей говорит, что освободит меня, что моему страданию, моему тупику пришел конец.
В: Спроси у него, кто он такой.
О: Он говорит мне, что он сейчас в данной своей ипостаси приносит инициатическую смерть, а вообще являет собой некие ипостаси богов разных пантеонов, которые отвечают за одни и те же процессы: Велес, Сатурн, Сет, Гермес, Тот, Энке, Один. Это боги инициаций. Змей просит, чтобы я верила ему. С его зубов на мои губы капает какой-то яд. Он уговаривает меня принять этот яд. Я облизываю губы. Этот яд разносится кровью по моему телу, отравляет его, вызывает некую болезненную и мучительную трансформацию. Глаза Змея горят как звезды. Он говорит, что это яд вечности. Он говорит, возрождение - аркан был назван Императором "Смерть и Возрождение" - будет не для всех. Если ты сможешь пережить трансформацию, если яд переплавит тебя, то возрождение будет, а если нет, то ты просто умрешь, что тоже неплохо, потому что нет ничего хуже медленного подвешенного загнивания. В общем, у меня очень не понятно себя чувствую. С одной стороны, это некая боль и мучение, переживаемые мной по касательной, как отблеск аркана, как сейчас подсказывает Гермес, как демо-версия. По-настоящему оно, конечно, глубже переживается. С другой стороны, это и радость, и экстаз, и эйфория сдвига с мертвой точки и приближающегося освобождения. Сердце бьется как перед встречей с близким человеком. Человек - дитя звезд и ему хочется вернуться на свою родину, к звездам, но человеческая форма мешает ему это сделать. Она должна либо умереть, либо переродиться. Хорошо, если у человека хватает прочности, для того, чтобы после укуса Змея переродиться. Так же это зависит от его желания. Хочет ли он иметь возможность ходить к звездам или хочет он уйти к звездам. Я сейчас вспоминаю Экзюпери "Маленький принц", который заблудился на Земле, и которому нужно было, чтобы его укусила змея, чтобы он смог вернуться к звездам. Гермес говорит, что Экзюпери тоже многое открывалось, поэтически он это отобразил в своей сказке. Я спрашиваю у Гермеса, а как же скелет с косой, который должен идти и косить? Он отвечает, что это другой аспект аркана, на языке, понятном всем. Я вижу, идет скелет с косой и косит людей, торчащих из Земли. Они как пластмассовые куклы разлетаются во все стороны. Я вижу, что им срубают головы. Да, смерть избавляет их от привычного образа мышления. Скелет говорит, что вот, мол, повысовывались из земли выскочки, сейчас я их всех подровняю. Он размахивает светящейся фосфорицирующей косой. Все головы слетели. В общем, сейчас я пытаюсь ощутить ее, эту смерть и понимаю, что это просто смерть, и она просто убивает. Невероятно холодная, абсолютно не рассуждающая, жесткая сила. Она уничтожает все, что попадается под косу. Я спрашиваю Гермеса, а почему мне сначала явился Змей, я совсем запуталась в картинке. Он говорит, что для того, чтобы я вошла в поток смерти, яд Змея был хорошей прививкой. Тут какая-то тайна скрыта, которая мне непонятна. Есть некие инициатические традиции, в которых адепты владеют тайной и могут провести других через смерть, не умирая. А смерть сама по себе - это просто смерть, она идет и косит, полностью уничтожающая сила. И в случае, если ты умираешь, не умирая (ты владеешь какой-то тайной), ты возрождаешься. В случае смерти не проходишь. Мне не понятно - как же так, ведь дальше идет столько арканов!? Гермес мне что-то говорит о двух совершенно разных выходах из этого аркана. Один из них поворачивает, возвращает дальше, проводя по границам человеческой вселенной, а второй ведет к звездам. Что смерть здесь стоит неким стражем тайн мироздания, богов, которые может получить только ограниченное количество людей в одно время. Только те, кто знает законы и все прочее. Те, которые попали под задачу, те, которые живут в потоке закона, те, кому это благословляется - эти могут выйти за пределы и развиваться дальше. Им будет способ как-то обтечь смерть... Может, есть некоторые лазейки, которые позволяют пройти, проползти - а если она заметит, то обязательно срубит. В общем, неожиданное достаточно развитие картинки.
В: Почему неожиданное?
О: Для меня неожиданно, что из аркана Смерти получилось два пути.
В: А-а-а...
О: Вот. Гермес говорит, ничего, пишите, пишите, потом поймете. В чем же сакральное значение этого аркана? Он говорит, что смерть это неподкупный страж справедливости и если ты хочешь уйти из этого мира к другим мирам, то должен оставить этому миру то, что ему принадлежит. Потому и смерть. Она забирает у тебя твой багаж, стоя на границе этого мира. Твоим багажом является все, что связано с человеческой формой. если ты хочешь унести это с собой, тогда на это должна быть санкция свыше.
В: Самая короткая пьеса, которую я когда-либо видел, состоит из 3-х строк. Это пьеса Симонова. Там два героя - Первый и Второй.
Первый: Я был богатый как раджа.
Второй: А я был беден.
Хором: Но на тот свет без багажа мы оба едем!
О: (Смеется заливисто). В этом есть какая-то очень сложная вещь. Понятно, что мы все уйдем отсюда без физических тел, но, если так, то получается, что мы еще и без опыта отсюда уйдем... Если каким-то образом не получим ту самую санкцию свыше перенести опыт в другое состояние. А перенести его в другое состояние мы сможем только тогда, когда используем на благо вселенной. То есть, для себя ничего невозможно забрать. В этом подвох духовного развития, накопления сидх и т.д. Да, ты получишь все эти инструменты и вырвешься к границам реальности, а там тебя будет ждать смерть... Тебе придется либо повернуться назад и пользоваться тем, что дала тебе Земля только на Земле, либо просто поступить на службу и работать на благо вселенной с тем, что ты получил на Земле. Но только пользуясь всем этим как инструментами для выполнения какой-то миссии. 
В: Поэтому, часто люди, обладающие интуицией, особенно старики, понимая, что свой опыт не взять с собой, стремятся этот опыт передать, записать или дать ученикам. Главное - успеть.
О: Да. Кроме того, что ему легче умирать, потому что через смерть тяжелее проходить с багажом, несданным перед этим - как бы вырывается. Тот же укус Змея, вызывающий трансформацию на уровне сущности, яд Змея символический - натощак он легче переносится. А если человек слишком за многое держится, то все это не переплавится в нем, помешает яду проникнуть везде. Смерть тогда найдет его слишком плотным, и будет трясти, пока не вытрясет. А с большим багажом даже сбежать не удастся. Слишком хорошо его видно. А, передавая свой опыт, учитель не только избавляется от багажа, он еще и делает копию в этом мире своего опыта. Снова придя сюда чистым, он сможет его вспомнить. Иногда, правда, проносят что-то, обходя законы; но проскальзывают единицы. Наверно, уже миллионы раз ходившие сюда и все уже прочувствовавшие просто до глубины существа. Делает копию для того, чтобы, родившись в следующий раз, рождаясь войти в традицию, если она еще жива и нормально передавалась. В этом случае ему ее просто кто-то расскажет и вернет, ему не придется ее с самого начала изучать. Он ее быстро впитает и вспомнить. В этом смысле интересно, почему во многих традициях очень заботились, во-первых, о преемственности, а во-вторых, о наследниках. Это для того, чтобы не ученики, так дети - кто-то дал этот пакет информации пришедшей обратно сюда душе и избавил ее от необходимости заново получать этот опыт. Встать на этот опыт и работать дальше. В этом аркане кроется и некая подсказка - как подход к вечности - и некий совет щедрости. То есть, кроме того, что касается истинно тайн, тщательно охраняемыми орденами - ключей к ключам через которые можно управлять серьезными процессами на Земле. Это должно быть в тайне, это нельзя раскрывать. Все, что не касается этих тайн - все должно быть передано, всем нужно делиться. Конечно, гордыня и тщеславие требуют, чтобы ставили копирайт, но в этом мире, где все мы живем в коллективном бессознательном, никаких копирайтов быть не может. То есть, если кто-то хватает твои идеи и развивает их дальше, то это благой процесс. Нужно только, чтобы эго человеческое смирилось с этим. Когда ты придешь сюда снова, тебе будет все равно, кто это написал. Вернее, ты это написал или нет, о тебе как об авторе запомнило человечество или нет. Главное для тебя в этой ситуации, чтобы душа узнала эту идею и быстро ее вернет себе. Поэтому главное, чтобы не имя сохранилось в истории, а чтобы идеи сохранились, потому что тогда ты имеешь возможность, если не вечной жизни, то хотя бы быстрого ускоренного получения опыта, ускоренного развития. В общем, Гермес говорит, что именно в этом история развития этого аркана состоит. От того, как первый человек научился умирать и узнал возможность смерти, а также первые люди, зашедшие в тупик эволюции, призывающие смерть как спасение - они все потом с ужасом обнаружили, что они при смерти теряют все, становятся как чистый лист. Поэтому каким-то образом нужно придумать какую-то вечность. Если они уже ушли от вечного существования, потому что смерть была намного ценнее. Получилось, что смерть ценнее вечности. Нужно было создавать цепочку преемственности и всячески продолжать свой род. Писать книжки, учить учеников, создавать системы, желательно такие, которые были в чем-то оригинальны, но и близки человечеству в общем, чтобы их подхватывали. Рожать детей - хороший способ, потому что в их роду можно будет возродиться и через их гены вспомнить свой опыт. Оттуда же выросли все культы предков, вся эстетика взаимоотношений между учителем и учеником, между адептом и орденом. Сначала таких отношений между учителем и учеником на Земле не существовало, но потом они поняли, что так можно договориться.
В: Это история, эволюция?
О: Да, эволюция. А потом они уже поняли - люди, наблюдая за смертью и входя в контакт с умирающими душами - боги им раскрывали всякие тайны. Благодаря многим наблюдениям они познали процесс смерти и как сохранять информацию на Земле и как получать эту информацию, когда снова приходишь на Землю. А также, каким образом, частицы этой информации с какими-то наработанными умениями или свойствами души, уносить отсюда в свои миры, для тех душ, которым это было актуально. Вот так и была и рождена смерть и были придуманы способы как эту смерть переиграть. Гермес говорит, что все-таки это того стоило. Смерть это величайшее благо для человека и сейчас я этого понять не могу. Но Гермес говорит, что сейчас я могу ему поверить на слово, а если и не верить, то хотя бы просто ощутить как ужасна остановка и как смерть ускоряет развитие, благодаря тому, что, исчерпав возможности своей формы, человек может получить новую форму с новыми возможностями. То есть, смерть это благо и в этом плане богам тяжелее, потому что если он зашел не туда, то он уже будет там очень долго колбасится. А человеку можно просто умереть и получить новую форму, где будет все туда или как-то по-другому. Но Гермес акцентирует на том моменте, что это не касается самоубийства, потому что при самоубийстве душа человека испытывает очень большой стресс и надолго теряется, долго не может возродиться. С другой стороны, это не касается ритуальных жреческих самоубийств, когда люди договаривались с какими-то богами и боги сопровождали их души в мир мертвых и дальше к новому перерождению. Я спрашиваю, так что же с арканом? Гермес говорит, что аркан - это память человечества и некий шифр, некий код законов, связанных со смертью. В этом аркане не только смерть как инициация, где сначала явился Змей, который напоил меня ядом и моя сущность пережила некую трансформацию. Кроме этого, это напоминание о смерти как о смерти, о том, что ничего ты с собой не возьмешь и работать нужно здесь и сейчас. Все, что ты заработаешь, ты должен будешь оставить здесь, на Земле, которая тебе дала эту возможность. В общем, этот аркан забирает иллюзии. По мере своего развития практик попадает в этот аркан и, узнав эту часть, что смерть у него все заберет, он лишается тщеславия, гордыни и если он хочет двигаться дальше, он оставляет на этом пороге тщеславие, гордыню, жадность. То есть, так называемые, смертные грехи, потому что смерть у него эти грехи забирает. Смотря в лицо смерти, он понимает, что держаться за эти качества ему просто не выгодно, что он может потерять нечто большее, если будет продолжать настаивать на своих амбициях. В общем, здесь начинается подвигаться на задний план личностное и выступает вперед душевное. Подвешенная в 12 аркане личность, в 13 аркане уже лишается шансов на руление ситуацией, и только душа может пройти за пределы врат следующих арканов. 
В: Что значит "только душа может пройти", человек разве не может?
О: Человек, конечно, остается жив. Имелось ввиду, что как некая одежда, налет не-своих желаний, желаний личности, больше выстроенность как некая компенсаторика или как некие неврозы (желаний выпендриться, самоутвердиться, быть круче всех, получить власть и т.д.) - все эти желания, сводящиеся к жадности, гордыне, тщеславию - все они сгорают в этом аркане. Если человек захочет двигаться дальше, то ему придется двигаться без этих качеств. А "только душа" - имеется ввиду, что только чистое душевное устремление человека, то, чего он по-настоящему хочет, а не то, чем он пытается заслониться от жизни. Короче, только чистое движение души по жизни. То есть, каждая душа хочет получить какой-то опыт, то этот опыт ей дается, а вот если стоят какие-то "потому что" (я хочу быть круче всех, иначе я не буду себя чувствовать вправе жить), то тогда ничего не выйдет. Все эти "потому что" должны быть убраны и тогда движение пойдет. Пока это все не проработается, дальше этого аркана человек не двинется, потому что это все цепляет смерть, человек сам высовывается перед смертью, как выскочка. Когда он руководствуется желанием своего эго вопреки желаниям своей души. Дальше человек может двигаться только по своим душевным - еще не сущностным, еще не самостным - но только по своим душевным желаниям. То, что по-настоящему хочется. 
В: Я правильно понимаю, что во все эпохи этот аркан не претерпел сильных изменений?
О: Изменялась история того, как человечество пыталось свое благое изобретение всячески обманывать. Потому что смерть не обладает высокой мудростью. Ее можно скорее сравнить с механизмом, который работает на Земле. Этот механизм можно обойти, он несовершенен. Человечество не собиралось придумывать совершенного механизма смерти, ему не нужно этого. Вот. Но просто менялась история того, с каким мастерством, хитростью и изощренностью человечество обманывало этот механизм смерти. Пути обмана механизма смерти всем известны. Можно вписаться в человеческое поле информационное в искусстве, либо в неких духовных системах - то есть, чем-то стать причастным вечным процессам на Земле. Дело даже уже не в том, что о тебе будут вспоминать, что люди будут тебя помнить и ты будешь как бы существовать, а в том, что как душа, вернувшись голым и чистым, ты быстро подхватишь то, что тебе уже было когда-то известно, если, разумеется, найдешь его на Земле. А если ты его сделал легко доступным, растиражировал свое знание, а не скрывал его от тех, кто мог взять его. Тогда ты это возьмешь. Вся человеческая история. Смерть одна и та же была, с тех пор как ее придумали, а способы сохранения своего опыта от смерти менялись, совершенствовались. В чем-то сейчас хуже, потому что раньше было совершеннее, в чем-то сейчас легче, потому что эра информации просто способствует тому, чтобы ничто не было забыто, и никто не был забыт. Каким-то образом ты остаешься на Земле. И опять же, каким-то образом, ты сейчас можешь получить любую информацию, почти к любой информации имеешь доступ и все, что ты когда-то знал, очень легко вспомнишь. Вот так вот. Все.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Умеренность

Ср Май 18, 2016 10:37 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

14 Аркан Таро
Умеренность. Ангел-Хранитель.


Здесь, в этом аркане человеку открываются впервые трансперсональные масштабы.
если в 13 аркане он позволил себе умереть как личность, то в 14 действительно откроется нечто большее, чем личность и возможно отождествление себя с большими какими-то пространствами, просторами, с категориями людей, с коллективами, с масштабами природы. Этот аркан предназначен для спокойного созерцания, наблюдения, потому что впервые делается шаг в нечто большее, чем то, что считалось «я», и к этому надо привыкнуть. Иногда масштаб может открыться очень большой, это будет неожиданно, поэтому здесь не стоит впадать в экзальтированные крайности, а умеренность и ноль-состояние возможно, такое состояние близкое к деконцентрации, некой расфокусированности органов чувств - это наилучшее состояние 14го аркана, и в принципе в полную мощь этот аркан доступен для практического использования только тем, кто прошел 13ый аркан, адекватно прошел, полностью позволил себе осознать свою смертность, смертность личности, пережил ужас перед ничто.
В этом случае 14ый аркан не заменим при размышлении и осознании каких-то глобальных задач, осознании себя на уровне новых масштабов, может быть на уровне масштаба города, может большего - масштаба человечества, планеты, истории. Увидеть свое место в истории, не зависимо от того дворник ты или президент страны.
Здесь можно прозреть масштабные задачи: организация масштабных структур, институтов, создание творческих проектов, воплощающих вечное, стихов, книг, картин, музыки, много чего. Этот аркан - переход к надчеловеческому, в нем кристаллизуется творческий импульс, перерабатывая общее содержание в надличностное, общечеловеческое. Потому что те вещи, которые сделаны, пока человек находится в состоянии не прошедшего 14ый аркан, находится раньше, они все-таки имеют личностную окраску и личный масштаб, не могут быть полезны и интересны большому количеству людей, но они не несут за собой этой сопричастности миру, великих художников, которые вне времени, художников во всех смыслах слова, творения которых остаются на века, присутствует такой масштаб большего, масштаб больше личностного.
Дальше будут открываться другие миры, это только точка перехода, только момент перехода, где необходима бдительность и видение мерности, потому что открываются широкие горизонты, и если человек еще не полностью умер, что ли , как личность, то вдруг личность начинает раздуваться, здесь можно нахватать в большом масштабе всяких состояний и деяний, которые будут тяжелым грузом оттягивать жизнь человека. Именно поэтому здесь важна умеренность, воздержанность, расфокусированность, созерцательность, наблюдение и зажигание, возгорание вот этого вот творческого импульса, который является харизмой и доминантой этого аркана.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:37 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

14. Четырнадцатый Аркан – Ангел-Хранитель.


а) Архетипическое Путешествие в 14 Аркан.

В: Гермес, помоги, пожалуйста, исследовать поток аркана. Чувствуешь поток аркана?
О: Да, чувствую.
В: Расскажи, что там происходит?
О: Меня охватила радость, наверное, потому что с прошлого аркана я ушла от смерти. Это радость человека, который избежал смерти или прошел смерть. Еще я ощущаю, что во мне мало осталось человеческого - страстного, бренного, мирского. Таких страстей нет. Некое равновесие всех жизненных центров, какая-то монолитность, очень прочный жизненный стержень и гладкость такая, что я не цепляюсь ни за что в жизни. Смерть или видение смерти у меня все забрало. У меня ничего не осталось, но, тем не менее, внутри меня есть я. Я вижу ангела, который выливает в котел из двух сосудов что-то, какую-то жидкость... Один сосуд темный, другой светлый. Вернее, даже не так. Один белый, второй красный, а в котле кипит какое-то золото. То есть, Ангел, судя по всему, занимается алхимией. Я спрашиваю его, кто ты для моего внутреннего мира человека? Ангел говорит, что он мой Святой Ангел-Хранитель. Он предупреждает, что это демо-версия для аркана, что он вообще символ Святого Ангела-Хранителя. А котлом является человек, в данном случае я. Во мне кипит то, что вливает Ангел, то, что он добавляет какие-то ингредиенты, помешивает, следит за температурой, руководит процессами трансформации. В общем, в этом аркане случается прикосновение к своей самости и видение Святого Ангела-Хранителя на уровне этого аркана происходит, когда человек проживает этот аркан в своем пути, в своем развитии. Смерть у него забирает все, что ему мешало. А что остается? Обнаженная душа, молчаливая самость, Ангел-Хранитель. Дальше он будет все больше сливаться с ним и все больше выходить на движение по импульсу Ангела-Хранителя, своей души, своей самости... И, следовательно, тем меньше будет оставаться в нем человеческого, личностного. Я сейчас вижу, что как некая маска, как некая шелуха, которая спала с меня, отшелушилась и унеслась ветром моя личность. Я стою напротив Ангела. Он молчит, он не собирается со мной сейчас говорит, он просто показывает себя, показывает, что он есть, дает прикоснуться к себе. Я тоже не могу говорить, я - молчаливое нечто, все понимающее и все принимающее в себя. Я котел алхимический, чаша своего Ангела. 
В: Хорошо. Спроси, пожалуйста, у Гермеса про историю этого аркана, про его эволюцию.
О: Сейчас пойдет информация, немножко настроиться нужно. Изобретя смерть и умерев, человечество первой расы также заметило, что есть нечто, что сильнее смерти, что смерть не может забрать у души. Если сказать очень грубо и поверхностно, но понятно, это индивидуальный опыт души, который она получает, натренированность души. Душа после смерти потеряет всю информацию, она потеряет все сидхи, свойства, умения, обретенные ею за время воплощения на Земле - она все отдаст Земле, все, что взяла у нее. Однако, некая натренированность, некий опыт совершенного ранее, останется.
В: Можно немного более подробно про "натренированность"? Что вкладывается в это понятие?
О: Как человек приходит в спортзал, он пользуется всеми предоставленными там возможностями для саморазвития, но он ничего не может вынести из спортзала. В чем он зашел в спортзал, в том он и выходит. Однако у него остается развитое тело. Так же и душа себя развивает. Теряя информацию и некие навыки, в ней навсегда остается то, что с ней произошло.
В: Ну например...
О: Например, умение любить. Допустим, приходит душа любить не умеющая откуда-то из холодных миров или просто такая холодная душа, которая вообще не умеет чувствовать, не умеет любить, но хочется ей этому научиться. Под этот запрос, под это ее желание выстроится вся ее жизнь. Ее жизнь будет приводить к ситуациям, в которых она будет просто вынуждена или обязана полюбить. Ничего не помня о себе, руководимая своим Святым Ангелом-Хранителем, который хоть что-то помнит, направляемая им, она все-таки любить научится. После смерти она потеряет навыки человеческой любви, она потеряет информацию о том, как это - любить, она потеряет воспоминания о пережитых минутах любви... Но если задача воплощения - научиться любить - выполнена, то душа уйдет любящей. То есть, в ней вызреет нечто. Можно сейчас только символически сказать об этом нечто, называя его философским камнем, некоей квинтэссенцией того, что образуется в наших душах под воздействием спланированных нашими высшими сущностями жизненных событий. Символически это представлено фигурой Ангела, который льет какие-то субстанции (белую и черную, или белую и красную не важно) в котел, в чашу. Человек как сосуд. Ангел регулирует температуру. Он единственный, кто не заснул из всех уровней человека и он может руководить человеком, когда тот проходит опыт воплощения. Столкнувшись со смертью, люди поняли, что есть нечто вечное, что может проходить за смерть. Это некая алхимическая субстанция, философский камень, который в душе вызревает, трансформация, необратимые трансформации, которые происходят с душой. Они также заметили и то, что, рождаясь на Земле, они все забывают. Были случаи, когда натренированные люди узнавали своих знакомых переродившихся, по родству душ. Они больше видели, больше ощущали и они с большей уверенностью узнавали своих, души своих знакомых. Но также они понимали, что эти души не узнают их, потому что душа потеряла всю информацию. Но, однако, нечто незыблемое в ней осталось, нечто пережитое ею в прошлом оставило в ней отпечатки. И также было замечено, что есть некая часть души человеческой, которая не засыпает, не умирает, не проходит через смерть, не теряет себя. Это вечно бодрствующий островок тонкого существа человека, который можно назвать Святым Ангелом-Хранителем, который единственный не засыпает во время получения опыта реинкарнации. Он и ведет человека. Можно сказать, что это некая сторожевая точка. Даже когда человек спит, его мозг почти весь бодрствует. Остаются некие незасыпающие участки в мозгу, которые поддерживают процессы жизнедеятельности и также могут привести кору головного мозга в активность, если человеку будет угрожать опасность, например, если в воздухе запахнет гарью. То есть, человеческий мозг никогда полностью не спит. По этой же аналогии, человеческая душа полностью никогда не спит. Полностью воплощаясь, она забывает себя, засыпает. Однако сторожевые участки души остаются, и они расположены уже ближе к божественным сферам, там, где человек дотягивается макушкой до Бога или до богов, в общем, до очень тонких субстанций. И эти свои, эта сфера называется Святым Ангелом-Хранителем. И также человечеством первой расы, изучавшим вопрос смерти, что же это такое они изобрели, пропустили на Земле, было замечено, что этот Святой Ангел-Хранитель не засыпает. Они как-то его назвали, а сейчас он называется Самостью...
В: Разве Самостью?
О: Да, в общем Самостью. Это практически одно и то же. То есть, это некая точка в человеческой душе, которая не засыпает.
В: Это не то, что Юнг называл Самостью.
О: Некий молчаливый наблюдатель, который, тем не менее, всем рулит. До момента прохождения 14 Аркана, это руление происходит неосознанно, то есть, человек не осознает его управления. В моменте 14 Аркана, он сталкивается с ним, видит его, просто видит. Ничего не получает, никаких инструкций, как жить - просто видит и глубинно осознает, что такое есть, существует. Он знает об этом не на уровне головы, а он осознает, что есть такое. Вот оно такое, именно такое и такое! И оно и руководит жизнью и событиями жизни. 
В: Что было дальше?
О: Дальше они начали дальше исследовать этот вопрос. Как войти в контакт с этим стороживым, незасыпающим участком души, потому что, войдя с ним в контакт и осознав его можно быстрее получить опыт, нужный на Земле. То есть, человек сначала осознает своего Ангела-Хранителя и перестает ему сопротивляться, подчиняется ему, этому движению из глубин души или с вершин души - кому как нравится. А потом постепенно доходит до того, что к нему приходят конкретные указания, что ему конкретно предстоит делать. Сначала это принятие и несопротивление, а потом уже и как прямое водительство и слияние, то есть, пробуждение всей души таким образом. Это дает невероятные возможности для получения опыта в этой жизни. И это заметили люди первой расы и вплоть до атлантической расы пробудить душу, вспомнить себя не составляло никакой сложности. Люди брали и делали это. В начале атлантической цивилизации они, пройдя через смерть и переродившись снова в другой человеческой форме, они делали это. 
В: То есть, ты хочешь сказать, что было непрерывное осознавание в прохождении через смерть и в рождение?
О: Они теряли себя так, как человек сейчас теряет сознание и ему нашатырем перед носом помахали, он вдохнул, удивился, где это я, а через несколько минут вспомнил все. Существует версия, не знаю, насколько она правдоподобна, что в Атлантиде дети рождались умеющими ходить, как дети млекопитающих. То есть, даже их тела были более развитые, более тонкие и более развитые. То есть, не было такого периода забвения. Это значит, что когда человек рождался, он понимал, что он человек, а потом, потихонечку и достаточно быстро, без каких-либо техник и посторонней помощи, он вспоминал о том, зачем он здесь, а затем, если ему это было важно, он мог вспомнить, кем он был раньше. То есть, не было потери памяти. Потеря памяти была, но благодаря этой сторожевой точке, Святому Ангелу-Хранителю, память можно было восстановить в какой-то мере. Главное, узнать зачем, зачем я живу. Они рождались, осознавали себя людьми, начинали делать какие-то шаги, какие-то движения, после этого у них возникал вопрос, зачем я живу. После этого душа пробуждалась, и сразу же приходил ответ - зачем? затем, что... Человек знал, что ему нужно делать, человек знал свою судьбу и делал ее, воплощал. То есть, выглядело это как пирамидка, на верхушке которой глаз горит или огонек светит. Как только снизу поступал запрос, этот глаз загорался и освещал всю пирамиду. Пирамида становилась вся полностью светящейся по малейшему запросу. Дальше человечество начало терять эту способность. Я сейчас вижу человека, его уровни души, слои, оболочки - они как колбаска нарезана, какие-то разрывы появились. Короче, коммуникация с высшими, божественными уровнями сознания была нарушена абсолютно по разным причинам. Какие-то обусловленности, какие-то травмы, карма, долги. Все это сделало невозможным (усложнило) прямой контакт по малейшему запросу со своим высшим уровнем и благодаря этому получение ответа на вопрос "Зачем живем?". Поэтому начали придумываться всевозможные техники, которые перекочевали в нашу цивилизацию путем преемственности. Шаманизм, политеистические культы, традиции жреческие древнего мира, средневековые оккультные традиции (в основном, в алхимию). Этим объясняется эта алхимическая картинка, потому что последнее, что мы четко знали и о чем мы имеем представление (потому что жреческие культуры для нас практически полностью утеряны, а средневековые еще нет). Поэтому Ангел для нас делает некую алхимию, пытаясь заставить нас вспомнить себя, заставить получить опыт. Мы сейчас как котел, не осознающий ничего, и над нами делаются некоторые манипуляции. Раньше было не так, но сейчас для нас актуально именно это. В наше время, в общем-то, все происходит еще хуже. То есть, это не просто котел, который сам уже ничего не варит, но это такой котел, который всячески сопротивляется процессу варения. Потому что смирение у человека перед его личным богом, перед его божественными уровнями никакого не осталось. Он будет клясть судьбу, всячески сопротивляться, будет пытаться вылить содержимое, которое вливает в него Ангел, расплескать, мотивируя это тем, что я не хочу быть таким, я хочу быть другим... То есть, обилие информации, и обилие внешних возможностей делают с человечеством злую шутку. Задачу воплощения сейчас редко кто выполняет и из-за этого происходит очень много холостых кособоких жизней, которые не пришей никому хвост, которые вообще ни к месту. Человек живет ни к месту и умирает ни к месту. Такая вот картина в нашем мире. В общем, ключ аркана это смирение, умеренность. Все.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Дьявол

Ср Май 18, 2016 10:38 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

15 Аркан 
Дьявол


Название «Дьявол» - это вульгарное название, появившееся уже в эпоху христианства, и может быть до христианства в ранних религиях, а изначально он назывался Тифон. Тифон как символ очень глубинных теневых пространств бессознательного как отдельного человека так и коллективного, которых побаивались, потому что туда были вытеснены все агрессивные и другие неприемлемые для сознания какой-то общности переживания, мотивы и т.д., в том числе и запредельный опыт, мистический, который тоже невозможно было удержать в сознании, который автоматически находился в коллективном бессознательном. Опыт прохождения этого Аркана дает, во-первых, опыт встречи с собственной тенью, что очень важно, потому что без постижения тени невозможно движение к Самости, и в принципе для целостности не должно быть наличие уголков, куда невозможно было бы заглянуть. Поэтому трудно сказать в каких целях, видимо в целях удержания власти и определенного порядка, много веков религиозные структуры удерживали с помощью этого пугающего образа часть человечества от соприкосновения с собственной тенью, и она усугублялась тем самым. В то же время там присутствует опыт и божественный, всесторонний: и так называемый светлый, и так называемый темный, дневной и ночной. Если говорить языком Юнга и его последователей, то опыт медитации на 15 Аркане – это контакт со своей подчиненной функцией. Подчиненную функцию невозможно сделать ведущей, вытащить ее наверх, сделать ее равной остальным, но с ней нужно периодически контактировать, потому что именно в ней человек получает мистический опыт: и постижение теневой структуры, и прикосновение к богу, к коллективному бессознательному, к тому мистическому пространству, которое находится за пределами осознающего Эго, даже к бессмертию в каком-то смысле, через подчиненную функцию к вечности. В том числе это змей, уроборический змей, пожирающий свой хвост, который символизирует бессознательное. Тифон – это тоже змей, который проглатывает любопытного, потому что если человек уходит глубоко в переживание подчиненной функции, его может захватить бессознательное, происходит так называемая инфляция, человек становится одержимым, сходит с ума на общепризнанном языке. К этому не нужно стремиться, естественно, всегда есть ощущение дна, границ индивидуальной психики, на которое можно погрузиться и почерпнуть там потенциал коллективного бессознательного. Собственно этим Арканом измеряется дно индивидуальной психики. Чем более развито сознание человека, тем более глубоко он может нырнуть в бессознательное, поэтому глубина дна зависит от возможности восхождения к вершинам, они равнозначны по условным единицам. На этом дне человек может повстречаться с некими символами или фигурами, обозначающими для него силу, которую он может оседлать, так в даосизме это был образ дракона например или змея, потому что это древнейший представитель жизни на земле, обладающий мощным потенциалом, это может быть символ другого животного, медитируя на этот символ, можно сделать из него тотем, т.е. ресурс своей силы, к которому можно обращаться для решения сложных объемных задач. Существует очень много суеверий вокруг Аркана Дьявол, поэтому его боятся и считают, что он приносит несчастья, но в данном случае если у человека что-то такое и происходит, то только по причине его суеверий, которые тоже являются островками в море бессознательного, основанные на каких-то коллективных верованиях, а по сути это очень важный Аркан, дающий прикосновение к силе бессознательного и возможность высветлить определенные участки бессознательного – это и есть получение силы, когда сознание становится мощнее, масштабнее. Дно углубляется, и человек может еще глубже посмотреть в коллективные пласты бессознательного. Так осуществляется мистическое познание, это один из основных путей – через постижение тени. Естественно двигаться только в тень очень сложно, это колоссальное напряжение психики, поэтому соприкосновение к этому Аркану происходит: нырнул, вынырнул, отдышался, снова нырнул – с какими-то периодами. И лишь человек, который подошел к этому Аркану последовательно, миновав Арканы Смерть, Умеренность, хотя это сложно сказать, поскольку человек обычно идет нелинейно, сложной цикличной стратегией, но тем не менее если у человека этот Аркан является доминантным, то человек долгое время может находиться в своей теневой функции. Кстати говоря, многие так называемые асоциальные элементы, т.е. люди тем или иным способом вышедшие за пределы морали, может быть даже находящиеся в местах лишения свободы, многие из них являются более целостными, более продвинутыми, чем простые миряне, находящиеся в рамках конвенциальной морали. Таким образом, тоже через переступание этих рамок бросается вызов познанию, осознанию своих границ, осознанию своей судьбы и соответственно проникновению в коллективное бессознательное, в теневые слои психики, своей и общечеловеческой. Многие люди живут в этом мире, может быть, не думая ни о каких мистических миссиях, эзотерике, Арканах Таро, а просто проживая по многу лет опыт 15 Аркана. И никто не называет это становлением на путь индивидуации, на самом деле почти любой человек находится на этом пути, если только он не пребывает в категории, которую Хайдеггер назвал das Mann, которая является убежищем от продвижения к целостности. Те же, кто выходит из этого убежища, сталкиваются с проживанием каждого Аркана и, конечно же, Аркана Дьявол.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:39 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

15. Пятнадцатый Аркан – Дьявол.


а) Архетипическое Путешествие в 15 Аркан.

Чувствуешь поток аркана?
Д: Чувствую.
В: что там происходит?
Д: Когда ты активировал поток аркана, появилось несколько тяжелое чувство, ощущение какое-то тяжелое в теле. Потом оно трансформировалось в некую тревожность. Я спрашиваю Гермеса что это за тревожность и почему несколько тяжеловатое ощущение аркана. Гермес говорит, что в этом аркане зарождается предчувствие следующего – это во-первых, во-вторых: это аркан наивысшей силы и наивысшей зависимости от своей силы. Пройдя 14 арканов, открыв и уравновесив в себе все, что только можно, человек буквально оказывается рабом своей силы. Вот стоит огромное чудище, держащее на цепи мужчину и женщину, вместе олицетворяющие человека. Чудище, говорит Гермес, есть их эго, плод этого смертного мира, чтобы не создавать дуализма между миром тварным и нетварным, я сделаю уточнение о том, что эго предстает чудовищеи не потому что этот мир это плохо, а потому что в следующий мир нельзя перейти не отринув этот, не избавившись от чел эго к божественному нельтзя пройти, потому что сила пленяет и тот свет, то осознание, ту красоту и великолепие, которую человек получил на предыдущих уровнях не позволяют ему пройти дальше. Они его поймали, он думает, что это все, но тем не менее, он понимает, что попался на крючок и отказаться от того, что нажито непосильным трудом он не может. В общем, это некая духовная смерть для мистика, если он останавливается в этом аркане и большинство в нем и останавливаются, тк в нем есть все. Дьявол, материя, власть над материей, человек получил основные ключи и пользуется основными наработками, как пройти дальше не знает, а если знает, то боится, тк сам себе харакири не сделаешь, руку не отрежешь. Если человека не столкнуть в башню, то сам он не полезет. Так что вот такое состояние этого аркана. Гнетущей, мрачноватой силы и властности, встревоженный. Еще Гермес говорит, что это точка наивысшей взрослости экзистенциальной. И наивысшего одиночества, тк человек бог полностью в своей вселенной. И если в аркане отшельник он был одинок, понимая, что ему никто не поможет, то сейчас это многократно усилено тем, что он еще и сам себе бог. Не просто так, что тебе никто не поможет, а ты еще и всеми процессами руководишь в своем мире не доступном тебе уровне. От этого еще больше величия и тоски. Нет никакой надежды, возможности впасть в детство, переложить на кого-то ответственность, надеяться на что-то, взывать, молиться, к кому-то прибегать к чьей-то помощи – нет. Просто потому, что выше уже никого нет. Человек, попав в этот аркан, все осознает. Божественное для него закрыто, потому что его эго затмевает все, сияя и переливаясь, а еще божественные глубинно страшно, потому что, чтобы к ним пройти, надо оказаться от человеческого, выстроенного таким образом, чтобы отделять от божественного как защитный скафандр. Он знает, что, сняв этот скафандр, он подвергнется космической радиации божественному излучению и погибнет в какой-то мере. Т.е. его уже не будет, этого прекрасного или чудовищного существа, правящего всем, имеющего полный контроль над своими анимусом и анимой, имеющий полный контроль и власть в человеческой вселенной, на человеческой полосе. Ему страшно с этим расставаться, но необходимо.
В: Какова эволюция этого аркана, какова история?
Д: Сейчас я смотрю. В общем идея этого аркана зародилась в эпоху поздней Атлантиды как некая мольба о проходе, как идея о Миссии, а воплотилась уже в нашей цивилизации. Все первые цивилизации были погружены, находились во власти этого аркана без надежды вырваться. Они были слишком сильны и для того, чтобы выбить из-под них табуретку, грубо говоря, чтобы они стали на ноги по-другому, те разрушить их эго было невозможно, почти невозможно, с единицами такое происходило и эти единицы становились богами. Это становилось чудом за счет большой чистоты души и большого желания души прорваться. Одновременно, потому что это было так редко пройти через этот аркан и стать сильнее своей силы, первые люди цивилизации, которые проходили этот аркан, становились богами. Большинство богов нашей цивилизации это люди, которые обожествились в тот период. Очень большую силу получали, когда проходили этот аркан.
В: Спроси у Гермеса, сам он не из этого числа.
Д: Гермес говорит, что из этого. Им было невероятно сложно. Гермес мне так и сказал, что как я, так и многие боги на сверхусилии проходили в следующее пространство, желая разрушения эго и всего выстроенного мира. А вообще человеческая цивилизация не была на это рассчитана изначально, человеческая форма не бала рассчитана на то, что эго будет разрушаться, оно должно было служить надежным щитом от божественных энергий. В чем-то разрушить этот щит – это с одной стороны убить себя космическим излучением, с другой – вкусить того яблока познания добра и зла, прикоснуться к тому, не предназначенному людям божественному огню. Для этого надо было самого себя принести в жертву, человек не мог этого делать. Полное разрушение пережить для человека невыносимо и недоступно. Поэтому появилась идея Миссии того божества, которое сойдет, переживет смерть, сойдет в нижний мир, сойдет в ад, установит там свой контроль, благодаря этому приобретет божественность. С поверхностной точки зрения в профанном мире таких божеств называли богами плодородия, отождествляя их цикл с жизнью зерна, которое умирает, чтобы дать урожай, с солнцем, которое, рождаясь на рассвете, умирает на закате. В глубинный смысл этого божества в том, что он являясь сверхчеловеком, каким-то очень совершенным человеком, почти божественным, может не просто умереть, потому что просто смерть, она была в аркане смерть, 13ый аркан, умереть и сойти в ад, т.е. в подземный мир, пережить полный распад всего-всего-всего: и самой идеи своей святости, и некой богонаставленности, и своего сподвижничества. Полное разрушение тщательно выстроенного и взвешенного, такого любимого, такого пленительного, такого светящегося внутреннего мира. Только наша цивилизация воплотила эту идею Миссии сначала в образе таких богов, потом Иисуса Христа подобных. Если говорить об этих богах, то каждый человек нашей цивилизации слабее во многих смыслах, чем были люди предыдущих цивилизаций, мы уже с зерном разрушения некоего, и через дьявола нам пройти гораздо легче. В нашей цивилизации какой-то слом произошел, который готовился с разных сторон. Слом как последствие катастрофы, которую вызвали поколения, занимавшиеся запретными практиками атлантов. И слом, который был попущен человечеству и слом, который готовили божества, находящиеся в некой идее Прометея, идее того, чтобы человека сделать свободным и божественным. Это все человеческие щиты расшатало и сделало нашу цивилизацию более слабой, и с одной стороны мы не можем накопить такой мощи и не имеем такой восприимчивости, потому что изначально закрываемся больше, мы повреждены, поэтому сильнее закрываемся. Это как на разрезанных мышцах появляются спайки, более плотные, чем были мышцы, ткань. С одной стороны мы больше закрываемся, мы более закрыты, более избегаем тех ситуаций, в которых мы можем пройти аркан дьявол, но сам проход нам дается намного легче. Дунь, и мы рассыплемся, нам даже не за что держаться, у нас нет корней, нет силы, мы очень слабы, но благодаря своей слабости и совершаем на раз то, что другим давалось в мучениях. Еще Гермес говорит, что дьяволы вашего мира поверхностные, социальные, ваши власть имущие, олигархи, президенты, главы каких-то мафиозных синдикатов, главы крупных корпораций – это настоящие дьяволы и им страшно от своей власти, своей силы отказаться. Большинство душ, которые приходят сюда больше для личной проработки, хотят что-то получить, они избегают этих воплощений. Как бы ответ на то, почему среди людей как правило очень высокого ранга нет людей духовных, бывают неплохие, но каких-то особых свершений там нет. Души, которые воплощаются на таком уровне обычно с миссией и целью что-то сделать, для этого им и дается власть, для этого они и выходят на такой поток. И обычно эта миссия радостна для личности, радостна для эго, но душе она как тяжкий труд и душа на такое попадает только за большие долги, имея последний шанс отработать, перейти на другой уровень. Высокий пост требует большой защищенности личностной, иначе он просто не сможет быть на этом посту и делать свою работу, а защищаясь от мира, защищается от божественных энергий. Поэтому это люди очень продвинутые, очень прокаченные, но к божественным уровням он выйти не может, находясь на своих постах. В общем, их личность это устраивает. Поэтому большинство просветленных либо сразу рождались в бедных семьях, либо, если рождались в богатых, то уходили, отказывались от той власти, того положения, которое имели. Потому что чем сильнее эго, тем сложнее его сдвинуть. Для того, чтобы пройти по 14ым арканам, нужно сильное эго, для того, чтобы перейти через 15ый, нужно пережить его смерть, полное разрушение, полное аж до глубин, можно сказать, что от человека почти ничего не останется. Дьявол это его все. Это есть вот это вот Майя, благодаря которой с одной стороны все есть, но с другой стороны из-за нее ничего не видно.
Не знаю, наверное все, если есть что-то еще…
В: Спасибо Гермес.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Башня

Ср Май 18, 2016 10:40 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

16 Аркан Таро
Падающая Башня.


В прикладном значении 16 Аркана мы пока не скажем почти ничего нового, по сравнению с уже имеющимися исследованиями. Наше видение прикладного значения 16 Аркана довольно сильно перекликается с тем, что пишет в своей книге «Таро – путешествие Героя» юнгианский исследователь Хайо Банцхаф.
Если мы в сорок лет все еще живем в той же детской, и мама по-прежнему по утрам заправляет нам постель и готовит зав¬трак, то это уже далеко не то, что нам требу¬ется, потому что мы выросли. Эти рамки стали слишком тесны, поэтому их нужно сло¬мать. Поэтому башня означает слом того, за что мы держались слишком долго: пусть когда-то оно было необходимо и вполне под¬ходило нам, однако теперь «село», устарело, загни¬ло или отстало от моды, то есть в боль¬шой мере преврати¬лось в темницу. 
Отсюда аркан Башня мо¬жет означать слом прежних устоев, разрушение отжив¬шей или чересчур наивной системы ценностей, а также крах ошибочной самооцен¬ки. Но в то же время Башня — это и выход из темницы, освобождение. Проблема лишь в том, что мы на са¬мом деле привыкаем к сво¬ей темнице. Пусть в ней тес¬но, зато она такая родная. Мы вообще предпочитаем иметь дело с чем-то родным, будь это даже родная разру¬ха. Вот почему крушение старого, символизируемое Башней, воспринимается вначале как нечто ужасное, если не вообще как катастрофа. Лишь позже мы начинаем понимать, что это было освобождение.
В своем стремлении избежать всего неустойчивого, объяснить все неясное и «взять под контроль» даже случай, наше Эго созда¬ет определенное представление о действительности, то есть кла¬дет себе некоторые границы, внутри которых оно чувствует себя уверенно. Отсюда ясно, почему «Эги» с одинаковыми представле¬ниями сплачиваются в группы по интересам: в такой группе они поддерживают и признают правоту друг друга, что опять же укрепляет мнение каждого Эго о самом себе и его веру в правильность представле¬ний группы как единственной «в самом деле реальной» действительности. Тех, у кого представления иные, они не считают «своими» и в лучшем случае насмехают¬ся над их странностью, непросве¬щенностью, непонятливос¬тью или глупостью. Если же в представле¬ниях других Эго ощущает для себя, угрозу, оно объявляет им войну, причем часто не на жизнь, а на смерть. И гордо шагает по жизни в твердом убеждении, что лучше него действи¬тельность никто не знает, ища и находя повсюду одни подтверж¬дения своим прочно укоренившимся представлениям.
Картинки, которые мы сами себе рисуем в отношении окружающей нас действительности, нравятся нам гораздо больше, чем сама эта действительность. Мы даже не замечаем, как разрыв между ними действительностью становится все больше и больше, постепенно лишая нас контакта с нею. И мы полностью уверены, что эти кар¬тинки, отражающие лишь наши собствен¬ные мысли, воспоминания, желания, комплексы или страхи, и есть действительность. Познавать объектив¬ную реальность наш разум склонен гораздо менее, чем держаться за свои представле¬ния, такие привычные и удобные, такие родные. Возьмите, на¬пример, человека, уже давно подозревающего, что в браке у него не все в порядке. Однако он всякий раз отбрасывает эту мысль, убеждая себя, что на самом деле все прекрасно, потому что иначе ему пришлось бы сначала признать существование проблемы, по¬том задуматься о своих ошибках, а потом даже что-то менять. Конечно, ему гораздо удобнее закрывать глаза на все симптомы и убеждать себя, что все в порядке или, по крайней мере, в преде¬лах нормы, потому что у друзей и соседей тоже все складывается не лучше. Но однажды наступает момент, когда действительность прорывается наружу из-под привычных картинок, и красивые двор¬цы, где так уютно устроилось его Эго, рушатся у него на глазах. Тогда-то он с ужасом и осознает, что действительность оказалась совершенно не такой, какой он ее себе рисовал. Это и есть Башня. При этом картинки, за которые мы так держимся, не обязатель¬но должны быть красивыми. С таким же успехом они могут изоб¬ражать действительность мрачной и пугающей. Философ Эпиктет еще 2000 лет назад заметил, что страдать нас заставляют не сами вещи, а наши мнения о них. Эти мнения могут превратиться в навязчивые идеи, с помощью которых мы будем отравлять себе жизнь. Если Эго зациклится, например, на идее, что ездить в лиф¬тах опасно, то человек будет бояться лифтов, считая, что они могут как минимум застрять, а то и оборваться. Рано или поздно он вооб¬ще перестанет пользоваться лифтами, доверяя своим опасениям больше, чем любым самым разумным аргументам и опыту других. Цена таких идей-фикс — не только все большее ограни¬чение свободы передвижения, но и усиление страданий от жизни. В таких случаях Баш¬ня может означать какое-то событие или оза¬рение, ведущее к освобождению от зацикленности.
Если стены Башни мешают нам видеть великое Целое, если они, как и любые иные границы, отде¬ляют нас от Все-единства, они должны рухнуть. Это и будет, по словам Кришнамурти, «опустошение» сознания, освобождение от подчинения кому-то или чему-то и очищение от прошлого. Однако наше Эго обычно держится за свои никчемные представления такой мертвой хваткой, что для освобождения требуется сильное потрясение.
Мы пишем про Эго, обсуждая этот Аркан, хотя в главе про 13 Аркан писали про то, что за 13-м Арканом идет уже трансперсональное восприятие и выход за пределы Эго. Это так, но «хвосты» еще остаются, во первых, во-вторых, проживание Арканов идет нелинейно и циклично, снимая слой за слоем, возвращаясь к уже отчасти прожитым Арканам и т.п. Так, первый раз пережив какое-то трансформирующее переживание 13 Аркана мы отнюдь не исчерпаем всей глубины его и можем идти дальше до 16 и до 22-го, чтобы потом снова вернуться в начало и снять новый уже более глубинный слой, пока за долгие годы не сможем (и то, при наличии значительных усилий, направленных на индивидуацию, на целостность) пережить столь глубинную трансформацию 13 Аркана, что переходя после этого дальше и дальше, в 16-м Аркане произойдет уже не крушение банальных планов, надежд и мечтаний Эго, а базовое разрушение мировоззрения и выход в действительно трансперсональное восприятие мира. Но и это еще не все. Останутся еще Арканы от 17 до 22, а может быть и некие совершенно непостижимые нам пока горизонты, которые могут вдруг открыться при исчерпании всей бездонной глубины всех 22 Великих Арканов. Но это дело очень долгое и требующее титанических усилий…
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:40 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

16. Шестнадцатый Аркан – Башня.

а) Архетипическое Путешествие в 16 Аркан.


В: - Чувствуешь поток аркана?
Д: - Чувствую.
В: - Расскажи что происходит.
Д: - я вижу общепринятую картину Аркана Башня только не в статическом, а в динамическом виде. Башня как вихрем закручивается или вокруг нее вихрь, постоянно от нее отлетают куски стены, камни, у нее в верхушку бьют молнии, т.е. динамическое разрушение. Я чувствую неопределенность некую и в то же время облегчение, как будто очень большой груз, почему-то казавшийся очень важным, на самом деле очень тяжелый почти невыносимый, сваливается с моих плеч.
Гермес говорит, что из потенциала умирающей звезды рождаются новые звезды, также из умершей человеческой личности рождается личность божественная, но для этого душа переходит через изнанку мироздания. Башня разрушающаяся это самое ужасное и самое величественное что происходит с человеком во время его развития.
Я вижу Башню, которая превращается в вихрь камней из статической застывшей структуры, твердыни, она превращается в вихрь, вращающийся вокруг некоего центра, камней. Она может теперь приобретать любую форму. Т.е. по воле некоего центра, который присутствует в Башне, камни могут собираться в каменный шар – полное уплотнение, максимальное, или свободно вращаться вокруг центра на орбитах. Камни – некие структуры сознания, некие представления, некие клише. Раньше они были выстроены в башню, твердыню, а теперь они находятся в вольном вращении вокруг центра осознания, вокруг центра воли. И по желанию этой души, вокруг которой они вращаются, пережив свое разрушение, попав в вихрь, который их разнес и заставил вращаться на орбитах. Благодаря этому достигается полная подвижность конструкции, они были статичной твердыней, а сейчас напоминает звездную систему, но не совсем, просто очень захватывающее и необъяснимое зрелище, не передаваемое в словах. Башня стала живой, пережив свое разрушение. Молнии, бившие в верхушку башни, не просто разрушили ее, внесли небесный огонь жизни, и теперь мертвая конструкция приобрела движение. Движется за счет «электричества», которое попало в нее с неба.
Люди, падавшие с башни… На такой конструкции ничего не может держаться: никаких привязок, ничего за что раньше душа цеплялась, что раньше за нее цеплялось, все слетает, потому что тут вихрь, вращающийся на неимоверной скорости, камней, которые могут приобретать форму башни или любую другую форму,- вот ключ.
Гермес говорит, что за этим символизмом и скрывается то, что происходит с человеческим эго: раньше оно было неподвижной и стабильной структурой, выстроенной из камушков - неких представлений, конструкций, клише, знаний, опыта, все выстраивалось в единую башню, твердыню, защиту, храм для души, для духа. Но потом этот храм стал темницей как только строительство этого храма было завершено. Единственная возможность двигаться дальше – получить ту самую молнию божественного разрушения, которое конструкцию вернет к жизни, сделает подвижной, но человек это будет переживать как невероятное страдание, разрушение, тем не менее душа его будет радоваться.
В: - Спроси Гермеса, это разрушение может произойти в одночасье и вдруг или может длиться годами, месяцами, днями. Сроки какие? Как это происходит?
Д: - Ответ таков. Когда в башню ударяет молния, некое движение со стороны небес, со стороны богов, в душе все происходит в очень сжатые сроки от нескольких минут до недели, но многие души знают, что они должны будут перейти через это. Если они останутся в предыдущем аркане и будут черными магами, даже если они будут страшно светлые и нести вроде бы хорошие идеи, они будут черными братьями. Они будут пленены своей силой. Единственная возможность пройти дальше к божественным уровням – аркан башня. Души, готовившие себя для этого пути еще с рождения, еще до рождения, знавшие, что они подойдут к этой черте, они начинают готовить себя заранее, поэтому стараются не обретать столь жесткой фиксации в своей конструкции башни для того, чтобы ударившая молния, которая ударит рано или поздно, не убила их душу. К приходу молнии, аркану башни, можно готовиться, что переживается некими разрушениями. К тому же разрушения могут происходить по типу аркана смерти. Т.к. башня для индивидуальной конфигурации души должна быть выстроена определенным образом. Если под влиянием внешних факторов, иллюзий, заблуждений, внушений со стороны, башня строится неправильно, то душа будет постоянно, используя аркан смерти, разрушать неправильные, мешающие ей надстройки. Т.е. надо различать аркан смерти от аркана башни. Аркан башня как приглашение от богов последовать дальше, приглашение, выданное на запрос души. Каждая душа в 15ом аркане получит такое приглашение, но не каждая душа на него согласится. Некоторые все-таки будут избегать этой молнии.
В: - Откуда молния идет? Кто определяет момент ее возникновения? Какими факторами определяется?
Д: - начало пути в 15ом аркане. Выбор души. В самом начале пути она, получив эту мощь, она про себя думает: «ура, я достигла». Подспудно чувствует, что можно и дальше, но говорит: «нет, я хочу на этом остановиться». Ее желание слышится, и башня ей не угрожает. Если душа понимает, что она достигла и она в ловушке, если человек делает сознательный выбор пройти дальше, выше своей силы, выйти за пределы доступного, то в душе начинает вызревать некий потенциал, который взорвется изнутри и разнесет конструкцию, вытроенную долгой практикой. Гермес говорит, что одного потенциала души не достаточно, потому что она сможет взорвать свою твердыню изнутри, чтобы выйти на свободу к сиянию божества, но она не знает куда ей двигаться, она не знает как правильно структурировать все и для того, чтобы правильно прожить аркан башни нужна молния с неба как благословение твоего личного бога. Перед прохождением аркана башня нужно знать имя своего личного бога. Он и выстроит вращающуюся башню по твоей новой конфигурации, как бы по своей божественной конфигурации, которая сливается с твоим божественным уровнем. Твой личный бог это и есть ты на божественном уровне. При его помощи все и происходит. При его акушерской деятельности. Если в 15ом аркане был сделан выбор не проходить башню, то твой личный бог, сняв с тебя сливки человеческого опыта, оставит тебя доживать твою человеческую жизнь, а сам начнет искать себе новую рейнкарнацию. Единственный способ соединиться с божественным уровнем это через разрушение человеческого, который не сделает тебя бесчеловечным, а сделает другим. Многое станет ненужным, неважным, а многое наоборот приобретет смысл.
В: - Попроси, пожалуйста, Гермеса рассказать историю эволюции этого аркана в человеческой цивилизации.
Д: - Когда человечество изобрело смерть, изобрело способ не умирать окончательно, иметь некую не засыпаемую часть божественных уровней души, какое-то время они жили в этом потоке, потом им этого показалось мало. Им показалось мало приходить в себя, вспоминать о себе, проживать ту жизнь, которую было угодно. Они захотели получить в этой жизни возможность обожествления, слиться со своей божественной частью. Это с одной стороны, с другой стороны происходил все больший раскол, углубление пропасти между богом и человеком, между спящим человеком и его не спящей божественной искрой. С одной стороны у человека появлялось желание соединиться с ней, т.к. с другой стороны было все больше разделение от нее. Начала вызревать идея аркана башни.
В: - В Атлантиде или в другой расе?
Д: - Приходит ответ, что началось у лемурийцев, потому что смерть была еще у эфирных людей. Начались исследования, идея начала вызревать. Было не понятно как сделать: раскол увеличивается, не получается просто приходить и обретать божественность, ты приходишь и вспоминаешь себя, вспоминаешь свою задачу, выполняешь эту задачу, божество забирает твой опыт, снова рождается, в данной личности ты богом не станешь. Т.е. раньше личностей почти и не было, не стоял вопрос о том, чтобы ее увековечить. Тут начала все больше выкристаллизовываться, строиться башня и поднялся вопрос о том, как же ее разрушить, потому что с одной стороны столько усилий тратиться для того, чтобы ее построить и жалко, что она погибнет. Хочется приобрести божественность именно в ней, т.к. в ней ключ к индивидуальности, индивидуации. Потому что она придает твоему божеству неповторимый оттенок, которого нет ни у кого другого. И у первых богов, которые правили до поколения нам сейчас известных и правящих нами богов, они были другие, можно сказать, что в чем-то они не были личностями. Те боги, которые у нас сейчас, можно сказать, что они личности. Именно потому, что они уже приобрели силу уже в атлантическую эпоху, они просекли эту фишку в непонятном образовании, которое начало появляться и зарождаться уже у эфирных людей, хорошо развилось у атлантических людей. Именно в этой штуке крылся ключ, чтобы быть тем, кем ты есть и не быть ни на кого похожим. Получалось так, что если башня личности строится в согласии с душой, то она приобретает неповторимые, ни на что не похожие очертания, который при нужной трансформации можно унести с собой в вечность. Личность, мешающая божественности, при обожествлении может стать божественной личностью. Таким образом, будущие боги нашего эона, мира, цивилизации, затеяли очень опасный эксперимент. Вместо того, чтобы на корню образование называемое личностью, эго, растворить, чтобы не было деления на три мира в человеке (ид, эго, суперэго), они акцентировали разделение, сделали большой упор именно на эго, на серединном мире.
В: - Если бы было только ид и суперэго то, некого было бы осознавать.
Д: - Изначально не было ничего. Если не было эго, то не было ни ид, ни суперэго. Если появилось эго, то появилась и надстройка, и подстройка. Если оно начало появляться, то его можно было оставить на том же уровне или вообще растворить, вернуться к цельности, целостному восприятию. Но боги поняли фишку, что именно за счет эго происходит процесс искажения реальности, но благодаря этому искажению реальность видится не такой, т.е. индивидуальной. И у каждого бога сейчас свой взгляд на мир, хотя они знают общий и согласовываются. Но каждый бог является индивидуальным пространством, неповторимым, не похожим ни на что другое. Именно благодаря тому, что они использовали этот механизм, который потом стал пагубен и для Атлантиды и для нашей цивилизации, но они нашли нужное сочетание, и их работа увенчалась успехом. Они обожествили личность и стали божественными личностями. Их работа совпала с импульсом, который в этот момент происходил в галактике, в Солнечной системе, на планете, т.е. по галактике был запрос к чему-то новому, похожему на то, что они делали. Они попали под запрос и их личная воля свелась с волей планетарной, с волей Солнечной системы, с волей галактической. Целое поколение смогло обожествиться и создать нашу теперешнюю цивилизацию. Та, которая есть. Ключ к тому, чтобы обожествить личность, скрывался именно при обожествлении ее из мертвой конструкции в живую и божественную, он был закрыт в аркане башня. Ощущения сейчас тяжелые, меня как будто на изнанку выворачивает. Гермес говорит, что это отдаленный отголосок того интенсивного переживания мучительного, катастрофы, которая проходит человеческое существо во время такого перерождения. Это не просто смерть: была гусеница заснула в кокон, вылупилась из кокона в летающую бабочку; это очень и очень тяжело, но это единственный выход, единственный проход. В нашей цивилизации благодаря только аркану башня не обожествишься, но для нас это вообще единственный выход, потому что остаться в аркане дьявол остаться страшно. Человек проходит по изнанке мироздания и сам выворачивается на изнанку и сложно сказать, что на самом деле с ним происходит. Каждый, кто будет это переживать, переживет это по-своему. В общем, с Атлантидой и богами понятно.
Еще приходит ответ, что те, кто использовали этот аркан и не только его и другие техники и прошли через оживление и трансформации эго, через разрушение башни, они обожествились в Атлантиде, те, кто не прошел, они остались, они возвели эго в культ, т.е. не использовали этот механизм для обожествления, индивидуального обожествления, а искали в нем ключ к творению собственного мира, чтобы быть как бог творящий, создавший вселенную. Они решили, что именно эго делает их похожими на бога. Они укрепляли свою башню и все благодаря тому, что они окружали свою душу неприступной твердыней своих накопленных представлений, они думали, что это знание, что им прибудет от этого сила, что они занимаются важным делом. Они пришли к тому, что импульсы от мира перестали к ним проходить, они стали терять вИдение, они стали терять связь с богами. Чем крепче становилось их эго, тем меньше их душа соприкасалась с миром. Они продолжали в том же духе, они стали изучать свойства наркотических веществ, которые могли им возвращать им чувствительность немножко – раскрывать окна в их башне. Они начали создавать и изучать ритуалы, которые выводили на контакт с богами этого мира до тех, которые могли проникать в иные слои и призвать сущности оттуда. Т.е. они рвались во все стороны и делая это почти вслепую, потому что очень укрепили свои амбразуры. Укрепленность амбразур перешла к нам в нашу цивилизацию и пока не было выстроено инициатических систем храмовых избегалось только чудом, пошли легенды о прирожденных магах, о наследственной преемственности. Т.е. это было связано с некой спонтанной аномалией, шаманской болезнью, человек выглядел как припадочный, было в его нервной системе некое нарушение, которое не позволяло эго выстроиться, поэтому оно было достаточно подвижным и человек воспринимал мир. Но припадочный шаман (настоящий, который переболел этой болезнью и из-за нее имел контакт с тонким миром) не то, что был неэффективен, ничему не мог научить и не мог никому ничего передать, т.е. это дело нельзя было поставить на поток. Нельзя было сделать ряд профессиональных служителей культа, вот один заболел, считайте, что племени повезло, у них есть шизик, который контактирует с тонким миром. В эпоху создания упорядоченных культов, храмов, каких-то инициатических организаций, различными техниками и практиками, ритуалами, достигалась во-первых подвижность эго, подвижность структур эго, допустим, кланы дзэн или еще что-то, которые подводили сначала ученика к тому, что все может быть не так как ему может казаться, потом с достаточно расшатанным эго человек переходил через смерть, где с него снимали вообще все представления, которые были у него, потом после смерти рихтовали то, что из него осталось, получалась красивая структура, выстроенная под традицию, обычно, индивидуальности там становилось мало и каждый уже не был как отдельное божество как Гермес не похож на Юпитера, положим. Здесь уже жрецы Омона-Ра были похожи на жрецов Омона-Ра или Весталки были похожи на Весталок, жрецы Диониса были похожи на жрецов Диониса. Выстраивали башню уже по образцу, т.к. техники были сложными и подгонять их под индивидуальность было сложно, проще было индивидуальность подогнать под эти техники, в общем, большого преступления или ошибки в этом не было. Это был реальный проход, единственное, что человек немножко себя терял, он окрашивался немножко, но были такие похожие один на другого адепты, пройдя одинаковые пути. И вся эта цепочка инициатических мероприятий она позволяла все это пережить мягко, и сделать это практически с любым человеком, который мог бы это пройти, интересный системе и сам, интересующийся системой. Да, они, проходи через башню получали очень высокий уровень, высокие степени посвящения, но они начинали становиться святыми, праведниками в своем роде, чудотворцами. Если они не проходили, они могли обладать какими-то сиддхами, но обычно это были главы каких-то сект, творили свои секты, какие-то учения, искали учеников. Была масса таких, что прошли аркан башня, и таких, что не прошло. Но такие инциатические цепочки, выстроенные и переданные от богов, переданные от имевших с ними связь Атлантов, они были настроены на то, чтобы эго человеческое сначала мягко расшатывать, а потом готовить к тому, чтобы человек не умер во время прохождения аркана башня, настраивали на то, чтобы он просто пережил этот момент. Ничего не имело смысл, хотя казалось, что все страшно важно именно делать то и делать это и ты просветлеешь – это все было фигня, вся жизнь сохранялась адептам, чтобы они одну башню пережили. В большинстве случаев получалось, практики были эффективны. Те, кто не проходил башню, они не могли оставаться в инициатической системе, либо застревали на низших степенях, либо уходили и делали свои какие-то секты. Фараон мог не пройти башню, ему не обязательно было, оттуда и появился Ихнатон, который был папа монотеизма, с которого все и началось представление о едином божестве и т.д. кому бы в голову пришло, что богов не много, а всего лишь один, и не много равноценных и равнозначных процессов во вселенной, а все почему-то одному подчиняется и имя его Омон. Вот человек не прошел башню и создал вот такую систему, которая потом всю Землю покорежила.
В Христианскую эпоху у власти оказался человек, который не прошел аркан башня. Христианская эпоха имела прямую преемственность от Ихнатона. Пройти аркан башня почти невозможно, знаний практически не сохранилось об этом. Были какие-то исследования алхимиков, опирающиеся на какие-то тайные передачи традиций и попытках реставрации храмовых мистерий, масонских орденов, еще каких-то тайных орденов, которые тогда существовали. Тогда действительно был культ дьявола, потому что все, даже святые, застревали в своих представлениях о святости, праведности, едином боге. В общем, все эти представления вполне могут быть, но в подвижной конструкции оно все подругому.
В нашу пору возникает другая проблема. Допустим, если в эпоху средневековья эго было очень сильным, его было очень тяжело провести через башню, и при прохождении через башню человек мог вообще умереть, потому что почти не сохранилось храмовых знаний о том как такое сделать с человеком, чтобы он прошел. В нашу эпоху существует другая проблема: человек либо не строит, либо строит криво, потому что движение в мире сейчас другое, информация, энергии, люди имеют много половых партнеров, люди употребляют наркотики, каждый хоть пару раз в жизни попробовал несколько наркотиков – веществ, меняющих состояние осознания, люди обладают невероятным, просто чудовищным количеством информации, особенно благодаря Интернету, телевидению, радио, газетам. Человечество просто завалено этим всем. И естественно какой тут монотеизм. Столько разных течений, религий, каждый предлагает свое, каждый свою концепцию, свой взгляд на мир, напоминает хаос. Не тот Хаос, из которого все создалось, а тот, который возникает при обилии неупорядоченности пересозданного, в смысле, создано очень много всего. И в этом хаосе найти тропинку и сориентироваться человеку очень сложно, поэтому он обычно даже не дорастает до дьявола, того момента, когда человек построит свою башню, потому что разрушает свою конструкцию чуть ли не до основании при малейшем колебании: верил в одну систему, занимался одной системой, все бросил, начал заниматься другой. Построить либо не выходит, либо выходит криво. Все к тому, что до аркана башня дорасти нужно, а они просто не до растают, они даже до дьявола не дорастают. Они все топчутся на каких-то первых арканах, бегают, хватаясь то за одно, то за другое. Между умными и красивыми. И строительство таким образом не идет. Представления какие-то противоречивые, кривые, в общем, такая проблема современного мира. И правильно сказано было в одной книге Дион Форчун, что для того, чтобы человеку достичь успеха в своем развитии ему надо выбрать какую-то одну систему и заниматься в одной системе целенаправленно, пока он не достигнет устойчивого результата, стойкого позитивного успеха. Пока он не достиг успеха в одной традиции ему не надо оглядываться на другие, кроме как для интереса и расширения кругозора. Выбрал одну традицию и простройся в ней от и до. Может это и займет у тебя лет 10, но зато у тебя будет выстроено некое здание и оно будет приличным, а не так, что взяли фундамент у вудуистского племени Тумба-Юмба, стены построили от технократических наворотов типа магии хаоса, крышу положили от христианского мистицизма и все получилось таким, что и стоять не может, рушится при малейшем порыве какого-нибудь ветра сомнении. Ветродвижение информации на Земле и выглядит это крайне уродливо, а большинство людей так и выглядят раскуроченными, не понятно из чего собранными, убогими эго, напичканными всем, чем только возможно, но не выстроены в одну цепочку в одной системе.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Звезда

Ср Май 18, 2016 10:41 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

17 Аркан Таро
Интуиция. Звезда Магов.


- что с тобой происходит?
В: -Облака над озером низкие, плотные, густые.
- где ты в этой картинке?
В: -Смотрю с берега озера
- спроси Гермеса что значат эти облака
В: -каждое из этих облаков это сгущение какого-то знания.
- зачем аркан показывает эту картинку?
В: - в образно-метафорическом ряду это отражает то, как расположены сгустки знаний в поднебесной. Тени облаков падают на каких-то людей, люди улавливают эти тени, строят теории, но есть и прямой путь, интуитивный путь, как путь отождествления с этим объектом, с облаком, в результате облако полностью впитать, это знание. Большинство же людей ориентируются на отражение облака, на его тень, мимо отождествления, прямого знания.
- а как человек может выйти на само облако и узнает, что это не тень?
В: - первый шаг это поднять голову от тени, перенести свое внимание на сам объект, иными словами, это абстрагироваться от самого предмета, изучения, дискурсивного мышления и обратиться к тому, что стоит за ним, над ним, что составляет его суть это первый шаг, этому учит 17 аркан, получать знания пакетами. Именно с такой позиции ты погружаешься в предметное знание, высшая математика, или более узкая область, теория дифференциальных уравнений или в любой области знаний может быть: биологии, теологии, физике, психологии, медицине. От тени знаний, которые прописаны в книжке, абстрагироваться и попытаться и пережить саму суть учения, стать им, стать учением. Это дает выход на проживание знания как живого существа, живое проживание знания. Механизм достаточно прост, для этого необходимо пользоваться воображением, активным воображением, тот же юнгианский метод активного воображения. В пространстве воображения есть уже все эти символы, все коды, с этим можно отождествиться и пережить себя самим знанием.
- что-то меняется?
В: - от зрительных образов я перешел к каким-то более абстрактным, причем, что говорил, то и видел.
Прикладное значение: в этом аркане очень хорошо входить в то знание, в котором ты уже ориентируешься интеллектуально, входить в его суть, в его глубину, в его живое содержание.
- т.е. теоретическая подготовка необходима?
В: - безусловно. Иначе появиться абстрактное ощущение, в котором не будет прикладных деталей и возможностей. Т.е. можно пережить архетип Анти-Эдипа, что происходит иногда на Магических Театрах, на много больше емкости будет, если ты будешь знать и будешь сначала отталкиваться от проекции, от знания, прописанного в книгах того же Жиля Делёза о том что такое Антиэ-Эдип (Ж.Делез, Ф.Гваттари «Капитализм и шизофрения»). Тоже самое касается любого объекта. Если мы приглашаем бога, то нужно знать мифологию, будет более полезно и информативно, чем просто пригласить.
- т.е. таким образом ты можешь прожить в себе бога?
В: - да. При этом отправной точкой является конкретное знание, может быть та же мифология, т.е. от нее нужно оттолкнуться, ее нужно знать, от нее оттолкнуться и придти к новому порядку, в котором то знание, которое ты знал, миф если конкретно, это лишь одна из проекций. Или та же теория дифференциальных уравнений это лишь одна из областей бОльшего знания, которое имеет и другие возможные проекции, и самое прямое переживание в своей сущности.
- Что-нибудь меняется?
В: - Небо, красивое небо, на нем более редкие такие не то, чтобы перистые, разреженные облака, солнце, вместо озера – море. Море, блестящий след от солнца, спокойное море.
- спроси Гермеса что значит эта картинка.
В: - Ресурс, запас сил. Есть один закон интересный, если не справляешься с ситуацией, возьмешь больший ресурс, но меньший контекст, если очень большой ресурс, то можешь расширять контекст.
В 17ом аркане, если в него входить, нужно знать наперед на что именно у тебя хватит ресурса, на какой контекст деятельности, изучение, проживание, отношение очень наглядно.
- Должны это заранее знать или аркан может показать это тебе?
В: - высвечивает. 
- что сейчас происходит?
В: - расслабление, глубокое расслабление. Наполнение внутреннего резервуара силы, спокойное как недвижимое море, упругая сила. 
- Спроси Гермеса есть ли у него информация для тебя, Влада, которую ты можешь применить в своей жизни.
В: - да, в скором времени раскроется. 
- твое состояние как-то меняется?
В: - углубляется релаксация, на грани сна и бодрствования, очень глубокое пространство, засасывающее, спокойное-спокойное, безмятежное-безмятежное.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:42 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

17. Семнадцатый Аркан – Звезда.

а) Архетипическое Путешествие в 17 Аркан.


В: Что происходит?
Д: Я вижу его символику, как он обычно изображается, и Гермес мне рассказывает, что эти символы могут значить в мире человека. После башни женщина льет воду из двух сосудов у реки – это Анима, достигшая божественности, уровня Софии, божественной мудрости, соприкасающаяся с Исидой, Шакти и проч. Женскими аспектами божества. Они едины, между ними нет границ, нет разницы, потому что сам человек уже не делает различий. Из ее сосудов течет Живая и Мертвая Вода в равновесии и гармонии, т.е. она может убить, может воскресить и всегда это будет гармонично, она избавлена от добра и зла, ее сердце весит столько же сколько и перо Маат: ни легче, ни тяжелее. Звезда, которая горит над ней это одновременно и путеводная звезда, символ путеводной звезды, символ направления пути, который открывается человеку, он уже знает куда ему идти, и одновременно символ самого человека, он уже как звезда, как цельное божество настолько, насколько это позволительно в человеческой форме.
В: Что же произошло после того, как рухнула Башня? Что происходит здесь?
Д: Есть версия, что душа человека, освобожденная от оков этой Башни его эго, эволюционировала до уровня Софии, т.е. она сделала движение, когда ее ничего уже не сдерживало и воссоединилась с Душой Мира. Т.е. она непрерывно проводит энергии и потоки аспекта божества, не искажая их. Она полностью гармонична, уравновешена, т.е. душа человека стала полностью с Душой Мира, а его Дух засиял подобно звезде, указывая Путь. Исчез конфликт между Душой и Духом, между Духом Душой и Телом. Это состояние наконец-то достигнутой гармонии на всех уровнях, ничто ни с чем не конфликтует. Воля человека в этом аркане подобна остроотточенному мечу в руках опытного воина. Все его движения выстраиваются в одно для достижения какой-либо цели, но и целей-то уже немного, нет разброда и шатания. Звезда сияет и по ней ясно выстраивается курс, ничего не раздирает изнутри, никаких противоречий, процессы порождения и разрушения, процессы жизни и смерти, процессы некоего добра и некоего зла уравновешены, гармоничны, ничто не выпирает, потому что Душа человека обрела Мудрость. На этом уровне человек уже не подвластен влиянию, так называемой, кармы не потому что перестал действовать какой-то закон для него, а потому что он движется гармонично без противоречий. В таком состоянии карма не нарабатывается, чтобы не творила воплощенная душа. Но обычно что бы она не творила, она творит по своему курсу, курсу хода корабля, который следует за звездой, это не вызывает нарушений и каких-то катастроф в мире.
Кроме того, что состояние аркана очень волевое, очень мудрое, очень цельное, - состояние несколько печальное. Не то, чтобы печальное, а нет человеческих чувств. Я пробую оглянуться на мир вокруг, мир все также прекрасен, даже более остро прекрасен, если из аркана смотреть на землю, на чудо воплощения, но божественная отстраненность настолько одержала душу, что вовлечься во что-то серьезно уже невозможно. Т.е. это душа уже в трепете перед жизнью, в почтении перед жизнью, в благодарности к жизни, в любовании жизнью, но не вовлечена уже в жизнь. Т.е. это первый плод свободы, который принес аркана Башня.
В: Присутствует чувство одиночества?
Д: Нет. Одиночества нет, потому что человек уже не отделим от жизни, он не может быть одинок, это просто невозможно, потому что он не отделен от мира, он слит с миром. Вроде бы с одной стороны он один, а вроде с другой стороны он это не может прочувствовать.
В: Спроси, пожалуйста у Гермеса как складывалась история этого аркана в ходе эволюции Земли и человечества.
Д: Сейчас… интересно, Гермес еще сказал, что звезда это как верховная жрица наоборот, т.е. верховная жрица это отображение звезды в земном плане.
Гермес говорит, что этот аркан это изначальное состояние людей, в котором они были, но не могли ощущать, потому что они в нем были, оно было у них. Однако после раскола, произошедшего в сознании, в душе человека, человек утратил возможность так чувствовать, что спровоцировало поиски и сотворение всего этого пути, и одновременно позволило прочувствовать сам момент попадания в этот аркан. Не то чтобы люди не ценили, что им даровано, а не заработано, хотя это тоже верно, но как побочный эффект их исследований и потеря их состояния привела еще к большему тяготению к нему и познанию его. Весь мир находится в этом аркане, когда каждый занимает свое место и выполняет свою задачу, но мир этого не осознает. Это может осознавать человек, прошедший 16 арканов до этого и с большим трудом, попав в это состояние. Еще можно сказать, что в этом аркане очень легко дышится, потому что впервые вышли из темницы своих ограничений, вышли вперед навстречу чудесному миру, и этот мир не убил нас, а мы-то думали, что убьет, потому и держались за свои башни.
Этот аркан создан в Атлантиде, но более всего он актуален для нас.
В: Как аркан создан?
Д: как аркан. Создан в Атлантиде, даже можно сказать, что в самом начале, в первой Атлантиде, первоначальной, потому что она тоже пережила несколько видоизменений. Создан по подобию пространства, которое было до раскола в их душах, в их сознании. И как гармоничный выход из аркана Башни. Существует другой подслой, так скажем, другой выход из аркана Башня, но о нем не стоит говорить. Разве что для индивидуальных исследований, для тех, кому очень интересно знать изнанки мира. Это если человек не вышел из аркана Башня, что с ним будет. Сейчас мы говорим о благополучном исходе, именно как пространство благополучного исхода из Башни, как некие поддерживающие руки акушера, было создано, укреплено, наработано, описано пространство этого аркана и этот аркан. Сначала человек попадал в него волей, потом попадание в аркан обрастало различными техниками. В храмовых мистериях Древнего Мира к аркану Звезда готовились заранее, до прохождения Башни, выращивая его в себе, потому что из Башни можно было попасть куда угодно, а задача была попасть именно в Звезду. Если ты попадал в Звезду, то действительно ты собирался как адепт, как маг, как совершенный человек, вернувший себе некое изначальное состояние. Самое интересное, что при сохранении храмовых традиций, только люди, прошедшие Башню и попавшие в аркан Звезда, люди в аркане Звезда могли быть оракулами в храмах. Люди, не прошедшие Звезду, потом тоже были оракулами, но это была профанация. Человек в аркане Звезда не искажает информацию, не искажает лучи, проходящие через него. При этом сохраняет свою индивидуальность, что удивительно. Самый большой страх Башни, что божество растворит тебя в себе и ты потеряешь самого себя такого, какой ты есть. Везде есть выход не терять себя. Человек с удивлением обнаруживает, что он остался тем, кем он есть, конечно трансформировавшийся, изменившийся и кое-что потеряв, потеряв гегемонию эго. Это состояние хорошее, рабочее. Еще чем важно это состояние, человек в нем себя чувствует как мир, его душа слита с душой мира и это приходит ощущение Мира. И радостное, и печальное, но не амбивалентное, как спектр белого света, проходящий через призму, раскладывающийся от ультрафиолетового до инфракрасного излучения. Он чувствует весь мир, поэтому в аркане есть понятие Интуиции. В общем, и животные интуитивны, и животные чувствуют весь мир, и животные слиты с Душой Мира. Но прибывая в пространстве этого аркана, они не могут им оперировать, поэтому никакого толка от этого состояния нет. Еще Звезда путеводная, указывающая путь, твой Дух – это твоя индивидуальная Звезда, у животных звезды общие, нет индивидуальной Звезды. У них есть ангелы, которые ими управляют, а вот человек согласившийся пройти аркан Башня и попавший в аркан Звезда, он получает шанс к обретению индивидуальной божественности. И вот его звезда загорелась на горизонте и указывает ему путь дальнейший. Дальше храмовые мистерии вырождались, и хотя были известны техники попадания, прохождения через башню, попадания в аркан Звезда, уже мало кто ими пользовался. Все гонялись за властью и за деньгами, застревали в Дьяволе или хотели большей святости, или наоборот занимались какой-то чернухой, шли по пути темного адепства, или выходили из Башни в искаженные состояния, в котором не было гармоничного сочетания , так называемых, тьмы и света. Не присутствовало всего спектра, они захватывали какой-то один более лакомый кусочек, казавшийся им более верным. В общем, это тоже было нужно, они сразу занимали некую нишу, друг друга уравновешивая, выполняли некие процессы на земле. И сейчас такое продолжается. Но для индивидуального пути души все-таки лучше, гоняясь за одним, не потерять другое. Много лучше идти посредине, беря все. Дальше в средние века это состояние продвинутых мистиков, суфиев, неких христианских святых, обычно эти люди не были в почете религиозных властей, были некими отщепенцами, аутсайдерами, именно благодаря тому, что проходили через башню, и теряли в Башне все, в Звезде они все обретали. И действительно выходили на озарение и контакт с Богом. Приближаясь Душой к ???иде или Божьей Матери, или как в какой традиции называли Душу Мира. 
В наше время тоже существует все: и техники, и знания, и возможности попасть в звезду, но одновременно много шансов промахнуться мимо, пройдя аркан Башня, не выйти к этому гармоничному состоянию. Также невероятно велико искушение остаться в Дьяволе, но не настолько как было в средние века, в период храмовых мистерий. Человечество, в целом, живет лучше, благосостояние у всех примерно равное, что дает возможность несколько отпустить Дьяволу человека и люди легче проходят. В общем, благосостояние уже не зацеплено за исключительность.
Возникает вопрос, как быть уверенным, проходя Башню, что попадешь в Звезду. Приходит ответ, что люди, которые не владеют ключами, не работают в системе, которая владеет этим ключом, как бы картой прохождения, то это как в русскую рулетку угадать попасть в этот аркан. А вообще либо надо знать технологии карты, либо карту пути, либо иметь очень сильное намерение в себе, вынашивая его в себе эту Звезду в том, чтобы быть очень гармоничным, очень гармоничной душой. Чем меньше из тебя выпирает в разные стороны, чем меньше ты уклоняешься вправо, влево, вверх или вниз, тем больше шансов, что пережив крах всего в башне, ты окажешься в Звезде. Также Звезда есть предвестник рождения тебя в Божественном Мире, обретение тобой божественности, это как звезда волхвов, которые, увидев Звезду, поняли, что родился Бог и нужно идти его искать. Также и Звезда магов, когда ты видишь, что на твоем небе загорается Звезда, значит, что божество в тебе зародилось и осталось пройти совсем немножко, чтобы найти его и стать им.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Луна

Ср Май 18, 2016 10:43 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

18 Аркан Таро 
Луна.


Аркан Луна тесно связан с Кроносом и с различного рода ограничениями. Погружаться в этот Аркан полезно после длительных периодов пребывания в эйфории, в иллюзии, что все прекрасно. Медитация на этом Аркане приведет к осознанию собственных естественных ограничений: со временем жизни, с телесным ограничением – невозможность выйти за свои пределы, со специфическими ограничениями, существующими у каждого человека, связанные с его жизненным сценарием, с его жизненным телесным сценарием, задаваемым структурой мышечных зажимов, телесных болезней иногда, которые не дают выполнить те или иные действия, с ограничениями по всезнанию, всевидению, т.е. ограничения во всех областях. Кронос прописывает, как говорят Юнгианские психоаналитики, целительную депрессию, когда человек сталкивается с ограничениями. Это могут быть ограничения в системе ценностей – он натыкается на барьер того, что не может что-то принять, что-то вынести, что-то выдержать, с чем-то смириться, с чем-то сжиться. И если человек не убегает от этого, а идет вглубь этого Аркана, то депрессия в этом случае действительно является целительной, она помогает пересмотреть свое отношение к этому ограничению, выйти на более интегрирующее жизнеутверждающее отношение. Таким образом прорабатываются ограничения – через кризис и депрессию. Здесь не стоит прибегать к средствам отвлекания, если уж человек сознательно медитирует на этот Аркан, по крайней мере дозировать возможность, а лучше всего проживать по полной, потому что Аркан сам отмерит глубину вхождения. Это не обязательно будет депрессия, осознание ограничений может сопровождаться другими чувствами, может быть ярость, а может быть просто спокойное принятие, просто осознание – констатация. Это может быть осознание момента какого-то выбора, но не в том смысле как в 6 Аркане. Здесь выбор возвращаться ли назад или идти вперед в сторону возрождения несмотря на этот суживающийся туннель, несмотря на столкновении с иррациональными силами необходимости, несмотря на принуждение самой жизнью могут просто раскрыться глаза. Насколько человек обусловлен механистически своими установками, доминантами, рефлексами, стереотипами, образом мыслей. Следствием этого может быть начало активной работы. Если человек впервые соприкасается с Арканом – это одна из возможностей столкнувшись с ограничениями начать путь индивидуации, путь принятия, преодоления себя, поиск своей сущности, своей самости. Для человека же, который уже прошел в большей степени глубину каких-то других Арканов, этот Аркан является уже таким проверочным пунктом, на котором еще может отбросить назад в регрессию. Человек может осознать какую-то свою механичность или болезнь, которая не дает пройти ему дальше, и сложить руки здесь, регрессировать. Это одна из западней этого Аркана. Или же он продолжает движение несмотря на эти тиски необходимости и видение, может прийти такое отчаянное видение, что что бы ты ни делал – все является следствием доминанты и общественной доминанты и обусловленностью мира, в котором ты живешь, обусловленностью самого себя разными силами внутренними и внешними. Это может привести в отчаяние, если ты действительно поймешь насколько глубоко ты обусловлен просто до мозга костей, каждая клеточка, каждая реакция, начиная от выделения желудочного сока и кончая сложнейшими видами поведения и мышления. Оказывается, почти все это механистично, почти все как бы запрограммировано. Ты сталкиваешься с тем, что ты абсолютный раб обстоятельств внешних и особенно внутренних. Однако это преодолевается проживанием этой механичности. И когда человек проживает ее, он имеет самым парадоксальным образом возможность от ее пут освободиться, осознав законы преодоления этой механичности. Потому что действительно выбор человек делает исходя из многих критериев. Самый простой младенческий критерий приятно – неприятно, более сложный когда появляется уже структура я хочу – не хочу, дальше правильно – неправильно, нужно – не нужно и т.д. Все эти критерии определяют поведение человека, когда он делает выбор. Пока совпадают приятно, хочу, правильно, нужно, полезно все идет гладко, когда совпадают не нужно, не хочу, не правильно, неприятно тоже все идет гладко. А вот когда хочу, но неприятно или не хочу, но нужно, приятно, но неправильно, то тут вот возникают узловые точки, которые тем не менее перевешиваются в ту сторону, куда идет доминанта. Но человек может совершать эти действия, сознавая свою ограниченность, просто осознавая что он выбирает это сделать. Выбирая это сделать десятый, сотый раз, наступая на те же грабли и выбирая на них наступать, человек приходит к тому, что его доминанта смещается. Вот тут то и есть управление доминантой, оказывается свобода выбора, хотя и не такая простая, как это кажется обычному человеку, не сталкивающемуся с такой вот громадой обусловленностей. Так что этот Аркан таит как опасности так и возможности. Этот Аркан – последние ворота для человека, который уже глубоко познал себя и прожил пространства других Арканов, к самости, к возрождению, к перепроживанию себя. В самости сталкиваются все противоречия, между которыми снимаются противоречивость, там есть все и уже нет этих ограничений, есть бесконечный выбор, который действительно становится свободным. Но это только для того человека, который туда прошел. Недаром некоторые люди, достигшие высоких уровней сознания говорят, что человек действительно в состоянии галактиками ворочать, все зависит только от того нужно это или не нужно.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:43 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

18. Восемнадцатый Аркан – Луна.

а) Архетипическое Путешествие в 18 Аркан.


В: Что там происходит?
Д: Какой-то очень сильный внутренний жар. Тяжеловатое ощущение, и я никак не могу себя найти. Наверное, потому что аркан сейчас собирается или есть версия, что я сейчас нахожусь на темной стороне Луны. Пошла информация. Тяжесть этого аркана в том, что Луна сама по себе как планета. С одной стороны благодаря ей существует жизнь на Земле, в большей мере конечно благодаря Солнцу, но благодаря ей тоже, потому что она создает определенный угол наклона Земли, противовес, приливами управляет, все эти процессы делает благодаря своему излучению, своему воздействию на Землю. И до какого-то уровня она является помощником, а с того уровня, когда человек приобретает свою Звезду, она мешает. Мешает, потому что она страж для тех, кто хочет выйти за пределы планеты. Ее влияние на человеческую психику от осознаваемых моментов до бессознательных глубин, на жизненные процессы на Земле очень велико. Не выйдя за влияние Луны, расширить свое сознание за границы планеты невозможно и чисто слушать свою Звезду, идти за своей Звездой. Луна всегда будет сбивать курс, отклоняя компас. В этом аркане присутствует тяжесть. Гермес говорит, что эта тяжесть с одной стороны земного притяжения и лунного влияния на Землю, с другой стороны от осознания того, что такой вот родной мир надо покинуть, оторваться от него. С одной стороны Луна тянет к себе, удерживая на Земле, если ты воспаряешь куда-нибудь мыслями, их все равно притягивает к себе Луна, с другой стороны ты сам притягиваешься к Луне, потому что она ближайшая к нам планета, родная , наша, земная. Мы так привыкли жить на Земле, жить с Луной. Кажется, что не возможно оторваться, но для человека, прошедшего Башню, все возможно, и обретшего Звезду. В этом аркане человек совершает разотождествление с общим планетарным информационным полем и преодолевает притяжение Луны. Луна это наша основа и одновременно то, что не позволяет идти дальше. Не то, чтобы не позволяет, а притягивает наши ноги и не дает взлететь с поверхности. Все наши сновидения, мечты, грезы, они все примерно до уровня Луны доходят, поэтому ее связывают с неким астральным миром.
В: В начале нашей беседы об арканах Гермес сказал, что раньше арканов было меньше. Гермес достроил 7ой Колесница Гермеса, 18ый и 19ый. В чем была необходимость введения?
Д: Такой ответ приходит, что люди кое в чем слабели и обретение своей Звезды перестало означать, что Великая работа будет сделана. Раньше человек, поняв направление, двигался легко и воспарял к своему Богу, выполнял свое предназначение. А потом, это началось в конце последней Атлантической культуры, когда они переживали полный упадок и были очень похожи не нашу цивилизацию, вот тогда им нужна была помощь в том, чтобы преодолеть этот мир, выйти в астральный мир, за пределы астрального поля Земли, в том числе и архетипических отображений, все это человек в Луне проходит. Тоже переживается как некий крах каких-то важных представлений, но это легче, чем Башня, а точнее, на более тонком уровне, если Башня касалась эго, то это уже касается тонких ментальных конструкций. Душа уже привыкла делать движения, когда ей нужно выйти на более высокий уровень, она выходит на Луну, в Лунную сферу, сферу архетипов, ангелов, сущностей, дальменов. Но для того, чтобы пройти дальше, она должна отказаться от этого, что в общем-то нелегко. И наконец пройти между двумя колоннами. И с тончайшими структурами человека происходит то, что происходило с эго в Башне. Их корежит, искажает, разносит, переворачивает, видоизменяет. Человек просто не имеет возможности больше держаться за них, он просто больше ничего не увидит, если будет смотреть прежними глазами, вернее даже думать прежними клеше. Интересно, если брать символику аркана, где изображен Рак в луже, две башни, пес и волк у башен, то рак в данном случае будет представлять инерцию человеческой души, привыкшей совершать определенный маршрут и сонастроившись с определенным уровнем сил, в общем-то удовлетворяющийся этим. А пес и волк с одной стороны псы это спутники Гекаты, Луны и символизируют сексуальность темной стороны Луны. Получается на темной стороне Луны правит Геката с ее сворой псов, одновременно я знаю, что светлой стороной Луны правит Диана, у которой тоже есть стая псов, которая охотница. Еще какой-то плющ. Что-то должно происходит с сексуальностью, с сексуальной энергией человека в аркане Луна. Есть подлунная сексуальность и надлунная. На этом свойстве сексуальности человека и завязывается возможность его дальнейшего восхождения. Как бы он не очищался душой, биологически он все равно дитя Земли и значит, подсинен циклам Луны. В аркане Луны, переходя с темной стороны на светлую сторону Луны и идя дальше, человек трансформирует свою сексуальность, даже сложно сказать. С одной стороны неконтролируемую сексуальность, дикую, непознанную, неуправляемую как волка делает прирученной собакой, сублимирует в какой-то степени, чтобы сексуальность не влекла его к подчиненным Луне циклам природы и плодородия, чтобы он не был в ритме со всеми: растениями, морями, животными, которые подчинены Луне. А Луна ловит его именно за это свойство сексуальность и репродуктивность, это все в ее ведении. Провести некую трансформацию, сублимацию, о которой говорили лаосские алхимики, для того чтобы лунная сексуальность стала солнечной, природная стала божественной, при этом не убивая ее на корню, не отрицая, но при этом каким-то образом приручая с одной стороны. С другой стороны тоже наша лунная сексуальность напоминает собаку, прирученную некими силами, служащую неким силам, собаку, которую помани костью, и она побежит, покажи ей самку или самца, в зависимости от пола, и она среагирует. Благодаря этому с нашей сексуальностью можно делать все, что угодно, вернее с нами, благодаря нашей сексуальности, можно делать все, что угодно, что Луна с нами и делает, в общем-то. То, что угодно ей. В какой-то мере мы для нее такие же биологические существа как вся жизнь на Земле, подчиненная ее циклам. Однако, в свободном волке скрывается другое, другой смысл некой первозданной дикости и неподчинения, естественности, выхода за пределы некоего питомника, в котором человечество селекционируется. Процесс такой идет: себе ты своего внутреннего волка делаешь послушным как собаку, а сам, послушный неким импульсам Луны как собака, сам становишься волком, т.е. обретаешь свободу. Естественно лишаешься ежевечерней похлебки, что стоит свобода. Таким образом аркан Луна проходишь. Я сейчас себя так и чувствую – внешне я как волк,, проходящий по дороге, а внутренне все выстроено, дисциплинировано, подвластно моей воле, как вышколенная овчарка. Это собранное состояние нужно для дальнейшего прыжка. В инициатических системах, сначала поздней Атлантиды, потом в храмах древнего мира, аркан Луна проходился через некие сексуальные инициации, которые с одной стороны растормаживали сексуальность, с другой стороны учились ее контролировать. Ведь уровень сексуальной энергетики повышался и повышался одновременно контроль над ней. Потому что она нужна как потенциал для прорыва и тем не менее была бы бесполезна, если бы ее нельзя было контролировать. Это породило даосскую алхимию, тантрические учения. Все именно затем, чтобы переплавить, трансформировать в себе то, что, как бы ты не бился головой об стену, не срывал с пупа высоко духовными практиками, все равно тебя подведет твой обычный биологический инстинкт, делающий тебя обычным животным, подчиненным импульсам Луны, циклам Луны. Тем не менее путь аскезы не прокатывал, потому что он, хоть и выводил из-под влияния Луны, не давал сил выйти за пределы Луны. Т.е. ты мог освободиться от природного в себе, не быть уже рабом природы. Однако это не давало прохода к божественности. Ни философский камень, ни эликсир бессмертия сейчас невозможно в себе вырастить, не работая с сексуальной энергией, именно работая, не избегая, но и не ведясь на поводу. Одинаково ошибаются и те, кто проповедуют аскезу, и те, кто выдают половую распущенность за некий духовный путь. Если себе можно представить дикого волка, вышколенного как овчарка, то это состояние хорошего практика. Достигалось это разными техниками: и дионисийскими мистериями, и алексийскими мистериями, и мистериями Изиды. Люди, выжигая в себе огонь, перегорали в нем, и огонь приобретал другое качество: из низменного огня страстей он становился чистым огнем божественности. В общем, это был эффективный путь. И когда была хорошо отлаженная и выстроенная система и проходили путь профессионалы, те которые сами знали, что они делают, что и как и в каких дозировках и с кем делать, то люди по этому пути проходили. Конечно, сейчас с этим всем сложнее как и в средние века. Средние века это века тотального запрета не подобные практики, а в наши века из-за уклона в другую сторону. В общем, если средневековье страдало от ханжества, то наше время страдает от потери целомудрия. Иногда совершаем много ненужных движений, ненужных нам, просто потому что это принято быть раскованным, таким-то и таким-то, соответствовать духу времени. Не смотря на то, что информации по проходу через Луну с помощью даосских и тантрических практик предостаточно, она вся искажена или неверна, или подверглась профанации, где-то что-то приписано, где-то что-то не дописано или умолчено. Циклы преемственности конечно есть, но найти настоящую преемственность найти очень тяжело, найти мастеров преемственности, которым рассказали как это делать, научили, сделали такими, что они теперь могут это передать. Книжек мало, курсов, которые выписывают сертификаты тем более мало. Должна быть преемственность именно такой вот традиции, в которой сохранилось это делание от начала до конца, что делать с учеником, какие практики, что на каждом этапе нужно. В Индии, в Тибете немного сохранилось, в Китае, может быть немножко в Японии, частично в Корее.
Спрашиваю, что же тогда с русскими мастерами? Гермес отвечает достаточно жестко, что русским мастерам, если они берутся за это дело, то его можно делать только для себя и для души, не проповедуя другие, не собирая вокруг себя учеников. Т.к. каждый, положа руку на сердце, скажет, что нет достаточной инициации для того, чтобы делать такие практики не для себя, а на поток ставить. У них нет достаточной инициации, у них нет достаточной подготовки. Они в какой-то мере профанируют это все и занимаются шарлатанством. У них есть очень хорошие свои практики, если они будут гоняться за чужими, которые они сделают плохо, свои никто делать не будет. В России есть кусок сакрального знания, который множится, передается, вот именно такой русский оттенок традиции, именно им и стоит заниматься, тогда и в потоке, и эффективно, и то, что нужно Земле от тебя. В общем, благо. Если человек начинает гоняться за иностранной премудростью, не имея ни крови для этого, определенного набора генов, который имелся у тех, которые жили на той полосе, ни нормальной человеческой передачи, а где-то там пару раз слетал на самолете к гуру, гуру ему что-то рассказал за деньги или не за деньги, в основном конечно, за деньги. Это не то. И таким лучше не заниматься. Конечно, никто не запретит, но эффективнее было бы делать свое, а чужое оставить для себя, для души, не вынося дело на поток. Индусы же не занимаются русским мистицизмом. Они свои всякие индусские дела творят. А мы почему-то везде оглядываемся. Где угодно хорошо только не у нас, что, в общем-то, ошибочное мнение. В общем, пройдя аркан Луна, что логично, человек попадет в Солнце. Это уже будет другой уровень, но Луна его сделает свободным от того изначального, биологического инстинктивного основания, которое с одной стороны делает человека человеком, а с другой стороны мешает ему стать богом.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Солнце

Ср Май 18, 2016 10:44 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

19 Аркан Таро
Солнце.

У 19-го Аркана, как и у остальных, есть много разных слоев. Прежде всего для людей, доминанта жизни которых еще не перешла в трансперсональную область после 12го и 13го Арканов, 19-й Аркан может служить своеобразным маяком или ресурсом, потому что при самом поверхностном погружении в него открывается состояние в каком-то смысле удачливости, подъема. В этом Аркане человек как будто соединяется в едином потоке с богом этого мира, этой планеты – Солнцем. Медитация на этот Аркан в прикладных целях может поддержать, восстановить силы, очистить. Ее можно использовать как передышку между какой-то трудной работой, выполняемой в пространствах других Арканов, а также получить маяк, потому что там есть грандиозный выход на божественный уровень. Это первый, самый поверхностный слой. Для тех, кто постепенно переходит, смещается в сторону трансперсонального, 19 Аркан приоткрывает видение того, что область, куда человек входит – это тоже не конец пути, что Солнце – это тоже ограниченный контекст, существуют контексты и больше. В любом случае Аркан служит для стабилизации каких-то состояний, субъективно переживаемых как неблагоприятные, а также для высвечивания смысла каких-то сложных ситуаций светом осознания. Солярного сознания, потому что есть еще другие сознания: галактическое и дальше, они отличаются. Человек может бояться осознания, потому что оно несет расширение контекстов, расширение горизонтов, а это может нарушить какие-то планы эго, его взгляды на жизнь, мировоззрение, тогда человек защищается от Солнца. Потом что когда открываются горизонты, масштабы и свобода, дающая осознание становится не по себе, что же с этим делать? Многие люди не готовы к этому или не готовы в каких-то контекстах. Это очень важно. Человек может быть в каких-то контекстах готов, в каких-то не готов, поэтому присутствуют разные восприятия. С одной стороны это ресурс, с другой то, что снимает шоры, которые были настолько привычны в каких-то областях жизни, что может стать не по себе от того, что ты увидишь. Шоры имеются у каждого человека, просто во-первых в разных контекстах, во-вторых разного уровня прозрачности, разного уровня открытости. Когда человек доходит до достаточно высокого уровня сознания и строит очень целостную с субъективной точки зрения картину мира, в которую все вписывается, и солнечный свет расширяет границы этой картины мира, это может быть неожиданностью. Иногда это воспринимается как катастрофа, как просветление. Меняется не только мировоззрение человека, а меняется и сам человек, сам источник восприятия. Если это происходит внезапно, то обрезаются многие привязки, планы, мечты, фантазии – то за что, человек цеплялся. Целостная картина мира оказывается вновь какой-то текучей, зыбкой. Наступает некая ясность, но она показывает зыбкость прошлых построений, образа жизни и того, зачем и куда жил. Не стоит забывать и что сама ясность, само осознание тоже являются в некоторой мере ограничениями для человека, идущего к полноте. Еще Кастанеда говорил, что ясность – второй враг человека знания после первого врага – страха. Ясность мешает обрести силу. Но это все актуально для тех людей, которые подходят к рубежу трансперсонального восприятия и перешагивают за этот рубеж. Для остальных это одназначно ресурсный Аркан, в котором появляются и легкость, и ясность, и светоносность, лучистость, и удачливость, чувство возможности состояния «я могу». Оно неустойчиво, потому что человек надолго не может войти и жить в этом Аркане, но пока он медитирует на нем или пока этот Аркан спонтанно в нем активизируется, человек находится в состоянии ясности и могущества, в потоке что называется. Многие пытаются это состояние уловить, прицепиться к нему, находиться в этом потоке все время. У некоторых это даже получается, но это неверно, поскольку может вылиться в доминанту. Другие потоки не будут проходиться, человек будет ловко обходить те препятствия, о которые иногда бывает полезно разбить нос. Поэтому не нужно цепляться ни за какие состояния, в том числе и за 19 Аркан. Для человека, который не работает над собой, это возможность передышки, переключения, попадание в состояние ресурса и видение маяка, горизонтов, расширение возможностей, способностей, радостности, эмоциональный подъем. Что касается глубокого слоя, то даже для большинства людей, занимающихся собой уже длительное время, этот Аркан еще далекий маяк. 
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:44 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

19. Девятнадцатый Аркан – Солнце.

а) Архетипическое Путешествие в 19 Аркан.


- Расскажи, что происходит.

- Энергия солнца как бы обволакивает меня, обнимает, окружает по-дружески, по-отечески, по-братски, высказывая расположение и, что самое интересное, прощаясь. 

- Почему прощаясь?

- Потому что мне, как путешественнику, символически приходит пора выйти за грани солнечной системы. В предыдущем Аркане человек преодолел планетарное притяжение, сейчас ему приходится преодолевать притяжение Солнечной системы. Два ребенка, бегущие на зрителя от Солнца – это прообраз Героя и его Анимы, дочери Солнца. Героя, который похищает дочь Солнца – свою душу у ее отца. Они убегают от Солнца, и Солнце предстает им в грозном аспекте, кажется пугающим. Но Солнце, отец жизни на Земле, как оно может быть не благим или пугающим или грозным? Его грозность заключается не только в том, что солнечная радиация, солнечное тепло могут быть смертельными для человека в чрезмерных объемах, а и в том, что когда Солнце светит на небе, мы не можем видеть на небе звезд. Сияние Солнца закрывает от нас дальнейший путь. Здесь и происходит прощание с Солнцем теми, кому нужно идти дальше, за Солнце. Для человека необходимо осознать эту пагубность Солнца как пагубность любящего родителя, как содержателя дома, в котором ребенку очень хорошо, если ребенок не осознает эту пагубность, он не отделится, не переживет сепарацию, не будет развиваться, так и останется хорошим ребенком хорошего родителя. Пережив все предшествующие Арканы мы полностью примирились со вселенной, в которой мы живем. Приняли ее и стали действительно хорошими детьми, и вселенная нас приняла и стала нам родителем. Солнечная система нас приняла и стала хорошим родителем для нас. Поэтому я сейчас чувствую себя как повзрослевший ребенок, который расстается со своим родителем, расстается мирно, без истерик, ссор, раздела имущества, страстей в духи притчи блудного сына. Расстаемся, потому что пришла пора мне идти за своей звездой, а Солнцу продолжать светить и вскармливать своей любовью оставшийся мир, остающийся уже за пределами моего интереса. Поэтому Солнце не преследует меня и не выглядит угрожающим, наоборот, я чувствую его благословение, любовь и поддержку. Оно как бы шепчет мне слова любви и слова напутствия. Такое впечатление, что Солнце начинает как бы молиться за меня, передавать меня уже другим богам, которые будут заботиться обо мне. Ощущение величественное и печальное. Я сейчас как бы нахожусь внутри Солнца и во всей глубине его любви, любви к его детям, населяющим Землю, детям как рожденным, так и приемным. Все, кто живет на Земле – его дети, и всех он любит равно. И вот еще один его ребенок дозрел до того, чтобы выйти за пределы этого питомника, который казался когда-то тюрьмой. Гермес обращает мое внимание на то, каким разным может быть этот Аркан. Если уходить с благословением Солнца, не хлопая дверью, уходить готовым, то Солнце само тебя отпустит, откроет врата, откроет дорогу и поручит другим богам, тогда это будут счастливые дети – мальчик и девочка, Душа и Дух, Анима и Анимус, мужская и женская части Души, бегущие навстречу новому миру, оставляющие позади родителя Солнце, смотрящего за ними, еще оберегающего, пока они не скроются за горизонтом. Это благая и светлая сторона Аркана. У Аркана есть темное дно. Это если предыдущие Арканы были пройдены с погрешностями, тогда это будет действительно мифологический побег от Солнца. Мы все до поры до времени находимся в состоянии Героя, похищающего свою душу у Солнца, мы все одержимы идеей освобождения, того, что мы живем в каком-то неблагом мире и нам нужно из него выйти. Мы все в этом варимся и поэтому находимся в черном Солнце. Гермес рассказывает, что этот Аркан был им создан и, несмотря на то, что этот Аркан по последовательности пути развития идет девятнадцатым, от черного Солнца до светлого вроде бы всего один шаг, но чтобы пройти один этот шаг, мы должны пройти девятнадцать Арканов. И действительно, нормальное состояние человека – это состояние некой борьбы, некой угрозы кулаком либо небесам либо земле. Что-то человек считает неблагим, неподходящим ему, чем-то, от чего следует избавляться, чего следует избегать, придумывая разные теории от альбигойской ереси до концепции фильма «Матрица». Как только человек уравновесит в себе все и станет благим для мира и поймет, что мир благ для него, тогда Солнце само откроет ему врата. В мифе, где Герой и дочь Солнца убегают от Солнца, вдаваясь в разные хитрости, Солнце преследует их и дважды заворачивает на пути, пока они наконец не доказывают ему несокрушимость своего намерения. Тогда Солнце просто машет рукой и попускает свершение воли его ребенка. Солнце – величайшая западня на пути и, тем не менее, если в сердце человека хватит любви, чтобы осознать эту западню и продолжать любить мир и Солнце как центр этого мира, то и дальнейшие пути раскроются. Гермес говорит, что в этом Аркане еще скрыта некая символика внутреннего состояния человека, состояния внутреннего пребывания подобным Солнцу и состояния наконец-то осознания себя Солнцем собственного мира. Человек обретает некую внутреннюю точку, познает в себе искру Бога, и тогда Бог – творец этого мира уже не держит его, потому что он сам становится подобен этому Богу. И куда бы он ни шел, вся модель этого мира полностью присутствует в нем, вся Солнечная система уже в нем. Он не просто осознает свою божественность, он не просто центр своего мира, он еще имеет некое разрешение, некую хартию от бога свыше, их воли слиты. Он живет в потоке жизни благодаря тому, что искра божества разгорелась в нем, проявилась, преобразила его и управляет его действиями. Можно даже сказать, что он знает имя бога своей вселенной, что космический эксперимент, космическую школу в этой Солнечной системе он закончил. Он вырвался, но не круша, ломая, взламывая систему, не обманывая, не пытаясь хитрить, а просто подчинившись эволюционному учебному потоку, который был запущен на Земле, подчинившись и самоотверженно пройдя его, выучив все уроки Земли. Человек сделал себя таким, что ему уже и незачем на Земле пребывать. Прохождение Аркана Солнце – это как тот момент, когда директор школы или университета выдает выпускнику диплом и отправляет в добрый путь. Диплом с теми оценками, которые ученик получил. С нулями не выпустят, можно выйти либо с плюсовыми оценками либо с минусовыми, зависит от того еще, у кого какая программа обучения была. Я спрашиваю у Гермеса, а как для выходящих с минусовыми оценками выглядит путь Арканов? Гермес говорит, что пространство Арканов одно и тоже, но некие клише в их сознании делают так, что эти Арканы выглядят для них по-другому. Арканы сами по себе нейтральны и одинаковы для всех. В этом сила, мощь и полезность Арканов.
Теперь по истории. Этот Аркан тоже зародился в Атлантиде, что не удивительно, потому что сам Гермес обрел там свою божественность и этот Аркан Гермес создал как подарок. Я удивляюсь мудрости Гермеса. Аркан этот был создан из перевертыша существующей действительности. Это было сделано Гермесом очень тонко, с юмором. Это произошло в то время, когда падшие Атланты, не удовлетворяясь своей властью, пытались делать взломы Солнечной Системы, чтобы выходить за ее пределы и контактировать с другими мирами. Причем, это делалось чисто технологически, без духовной работы. Апогеем этих процессов был союз с тем миром, который для Земли является антимиром. Этот контакт и повлиял на Землю таким образом, что сейчас мы имеем то, что имеем. Те, Атланты, которые это сделали, пришли к выводу, что этот мир – тюрьма, их тут используют, на их опыте наживаются… Гермес тогда был полубогом. И он пошутил. Взял и создал некое зеркало, в котором все негативные посылы призвали зло для Земли, поглощались, как энергетические посылы, с другой стороны весь негатив переворачивался – особенно чувство, что мир – это не благо, а тюрьма. Эта разрушительная энергия стала созидательной силой Аркана, который открыл врата из Солнечной Системы с возможностью не хлопать дверью. Гермес и сам знал, что жизнь на Земле не сахар, что тут множество ограничений, но и возможность мощного обучения. Гермес создал 19 Аркан и уравновесил потенциал Атлантов. Не один, с помощниками, но их имена мы не можем уже узнать. Этот Аркан стал прибежищем, в котором можно отдохнуть перед выходом из Солнечной Системы. Это было гениальное изобретение, только благодаря которому Гермес и стал великим богом, каковым и является сейчас. 
Гермес ведь Трижды Величайший в трех мирах: в мире мертвых, в мире живых и в мире богов. При всей своей хитрости, непредсказуемости, и других, казалось бы, сомнительных качествах, при всем том неизменно работает на благо человечество.
После того, как Аркан был создан, он наслаивался на любую традицию. Любая традиция опирается на то, что есть несовершенство. И нужно равновесие, поэтому Гермес кладет этот Аркан сверху. Ведь все мистерии нашей цивилизации: Египетские, Шумерские, Греческие, Римские – они все шли к Солнцу, были обращены к Солнцу. Таким образом, Гермес нашел способ убеждение о том, что мир не благ, не убирать, как того хотели другие боги для равновесия, а использовать для движения. К Солнцу… Дойдя до Солнца, возможно выйти за пределы Солнечной Системы. Любая традиция, выжившая и доказавшая свою валидность, была направлена на Солнце. Солнце – это последний страж нашего мира, опасный тем, что он благ. Гермес говорит еще, что одна из его функций – следить за умниками. Потому что, как только находится какой-нибудь умник начинает целенаправленно ломать систему, Гермес залатывает дырку, которую он сумел проделать, если сумел. Таким образом пресекаются хакерские попытки взломать систему. Это не для масс, хотя отдельный люди могут… И отдельным людям он помогает. Уважая твою хитрость, он может дать тебе выход, если ты его сумеешь обмануть, но других на халяву не пустит… 
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Суд

Ср Май 18, 2016 10:59 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро
20 Аркан Таро
Суд. Воскрешение.


В этом аркане полезен пересмотр своих поступков в жизни, т.е. вообще полезно в этот аркан входить, когда пересматриваешь, разбираешь какие-то свои поступки, которыми ты либо хвастаешься, которых стыдишься, либо за которые винишься. Этот аркан помогает исцелить энергию этих поступков и занять к ним нейтральную позицию, позицию наболюдателя, снять эмоциональную нагрузку, очистить. Это как раз аркан перепросмотра, если можно так назвать. Может не стоит пользоваться этим сразу после травмирующих событий в ближайшие несколько часов или дней, а вот по горячим следам через несколько дней очень полезно войти в этот аркан и переоценить, очистить эмоциональный заряд совершенного, что бы это ни было.
Критерием практического применения этого аркана будет состояние спокойной, безоценочной наблюдательности. Т.е. событие ты вспоминаешь, но вспоминаешь без какой-либо вины или восхищения, или страха, или эмоций каких бы то ни было еще. Так же полезно входить в этот аркан, когда намереваешься совершить поступок, от которого ты ждешь оценок, боишься оценок или наоборот других людей, или наоборот предвосхищаешь овации, потому что эта энергия тоже съедает твой потенциал, эти ожидания, эти надежды, эти страхи мешают провести событие адекватно. Иногда такие ожидания…. Есть такое понятие как стартовая готовность спортсмена, спортсмену нужно быть готовым к пробежке, к дистанции, например спринтерской, нужно находиться в естественном состоянии, не в пассивном, а в некоем состоянии возбуждения, готовности. В хорошем тонусе, чтобы пульс достигал хороших таких величин. Однако, если это будет перевозбуждение, то это тоже будет неадекватно и спортсмен не достигнет какого-то результата достойного. И если он будет в полной вялости и пассивности тоже результат будет меньше, чем нужно, поэтому аркан используется не задолго до событий и не за день и не за час, а во время самого, когда предстартовое волнение немножечко, так сказать. Там выступление, лекция, публичное какое-то действие, здесь аркан 20ый полезно применить непосредственно в момент совершения, вот он дает возможность распределиться этому предстартовому волнению, безоценочности уже идти по этому руслу интуиции, не ожидая оценок. Так иногда у некоторых специалистов, мастеров своего дела это происходит спонтанно, они входят в сам этот аркан в самом действии, но не у всех это достигается профессиональным опытом, тренировкой, иногда человек и не подразумевает, что он вошел в 20ый аркан, просто вышел на поток, который вынес его за пределы оценок, и ему уже не важно, так сказать, парит в потоке, а потоком и является 20ый аркан в данном случае. Интересно наблюдать когда уже знаешь состояние этого аркана, вышел ты из этого потока или не вышел, совершая какие-то события. В принципе использование этого аркана очистительно для любого эмоционального травмирующего, истощающего, опустошающего взаимодействия с людьми или событиями. Будь то инициаторами другие люди, будь то ты сам инициатор поступка. Аркан полезен как очистительный, аркан для просмотра. Почему и воскрешение, ты выходишь чистым, свеженьким, с обновленными силами, как бы стерты старые эмоциональные связи, эмоциональные прикрепления к оценкам, осуждениям, мнениям своим, чужим. Т.е. суд это как раз отсутствие суда. Цель аркана суд – отсутствие суда. В ряде случаев такие действия происходят автоматически и при осмыслении опыта, приобретение без эмоционально такой окрашенной просто, вины, стыда, там так сказать, человек извлекает в процессе перепросмотра в аркане. Извлекает мировоззренческий опыт, ценный мировоззренческий опыт, ради которого и происходило это событие. Вот он не просто очищает как перепросмотр Карлоса Кастанеды, все прошло как не было, бесследно. Нет, в этом аркане характерно то, что обязательно появляются какие-то мировоззренческие ценностные изменения в процессе. В этом и есть, действительно, суд, потому что человек меняется, он не просто очищается, а сбрасывает груз, но и рождается новым, это очень ценно.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 10:59 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

20. Двадцатый Аркан – Воскрешение.

а) Архетипическое Путешествие в 20 Аркан.


В: Расскажи что там.
Д: я нахожусь в какой-то бездне, пустоте. Еще ощущаю время, очень удивительно ощущаю время, очень удивительно, как будто оно протекает мимо меня и меня не касается. Я вышла за пределы Солнечной системы, я не вошла ни в какую другую Солнечную систему при этом. Я плыву между звездами к своей звезде по своей траектории. И отдаленно вижу как тысячелетия, эпохи, эоны проходят мимо. Я как бы соприкоснулась с вечностью. Однако вечность не есть бесконечность. Гермес говорит, что для того чтобы выйти за пределы Солнечной системы, кроме того, что ты прощаешься с Солнцем, у тебя еще не должно быть долгов перед этим миром, вот поэтому кому – суд, а кому – воскрешение. Есть еще такая строчка в псалме Давида: « не воскреснут нечестивые на суд» в общем, это примерно об этом. Что вроде каждый человек несет в себе зерно вечности, но далеко не в каждом это зерно прорастет. В общем, можно как рабочую теорию использовать гностический взгляд на то, что есть люди, есть потомки ангелов на земле и есть големы, по рождению демиурги (???) как бы голограммы этого мира. Голограмм в этом мире большинство. Голограмм, големов, обладающих Божественной искрой, тк благодаря ей они двигаются, разговаривают, мыслят, но что-то звучит про некую печать проклятья, которое на них лежит, последствие их свободного выбора. Скажем так, в какой-то момент они предпочли спокойное, относительно, смертное существование, в этом шанс на вечность, сюда же входят те, кто своими определенными выборами в жизни сделал себе вечность невозможной, не только потому что не хотел ее, а просто сделал себя некой заразой, которую он не выпустит из изолятора. Быть заразой, которую не воскресят, которая не пройдет этап суда, достаточно легко, легче всего, не обязательно быть каким-нибудь злодеем или убийцей, как раз иногда злодеи имеют больше шансов, дело, действительно, в особом взаимоотношении с миром, с собой, божествами. Если человек ведет себя по правилам, то ему открывается эта возможность, если нет, то его Дух будет перерождаться и перерождаться, переходя от одного полуживотного состояния к другому, пока, грубо говоря, свою карму не исчерпает.
В: А когда исчерпает?
Д: Когда исчерпает, получит шанс из голема стать человеком, а от человека, может он настолько тронет Богов, что в него заронят некое ангельское зерно. Он станет воплощенным ангелом.
В: из иликов в психиков или даже в пневматиков…
Д: типа того. Но человеку ангелом не особо нужно быть, тк это более служебное по отношению к человеку существо, с одной стороны высшее именно на земле, с другой стороны служебное. А вот голему стать человеком хорошо, но тогда он теряет власть над этим миром, от чего големы отказываться не хотят. Големы порождение этого мира, творца этого мира, ну им и все карты в руки, вся власть. Но одновременно они из этого мира выйти не могут и вечности они никакой не имеют, они полностью подчинены законам этого мира. Человек, переходящий от состояния некой одушевленной куклы к состоянию свободного человека, очень быстро обнаружит, что мир уже становится не таким уж и  уютным местом. Для одушевленных кукол мир это их родина, они не помышляют ни о чем, кроме как выстроить свою жизнь тем или иным способом, кажущимся им правильным. Человека отличает стремление вырваться и недовольство этим миром глубинное, не в том плане, что мир не благ, а в том, что человек может обладать чем-то большим, чем правом жить в этом мире. Ангельские души они вообще отравлены непрерывной тоской по своему прежнему состоянию и по тем сферам, из которых они пришли. В общем, это все мистическая теория, но достаточно удобная для описания того, кто же проходит аркан Суд. Суд проходят люди и ангелы. После чего каждый получает выбор, свободно выбрать свою дальнейшую участь: остаться на Земле, еще раз к ней придти и, что называется в трезвой памяти, быстро вспомнив себя, продолжать делать работу освобождения и развития людей или перейти в другой мир, или стать невоплощенным духом: ангелом или богом, отвечающим за какие-нибудь процессы во Вселенной. Т.е. там дальше уже по желанию и по достоинству получает.
В: а что собой представляет сам Суд? Что это такое?
Д: Можно сказать, что это путешествие Души через слои божества, начиная от ангельских, коих имен очень много, и заканчивая, так называемыми Главными Божествами своей солнечной системы. И если держатели этого уровня Душу находят чистой и достойной дальнейшего движения, они ее пропускают беспрепятственно, либо, если она хочет остаться на их уровне и она действительно подходит их уровню, она остается и становится одним из держателей пространства: выполняет какие-то функции более свойственные и подходящие именно ей. В общем, это Суд действительно как суд, но не одно локальное явление, а действительно как прохождение через слои, слои божественных энергий от совсем разбросанных до почти единого, пока на сколько поднимется Душа. И на каждом уровне, не то что она дает отчет, но по ней это сразу все становится видно. Если она не доросла до этого уровня, она не поднимется, если у нее какие-то завязки с предыдущим уровнем, она не выйдет. Завязки в том смысле, что на каком-то уровне она нарушила процессы, помешала работе какого-то уровня, ее там оставят для того, чтобы она починила то, что поломала. В общем, чем больше Душа познала за свою жизнь, тем больше, если говорить по одной аналогии тем больше у нее золота для того, чтобы заплатить тем стражам, тем больше опыта, скажем так. С другой стороны, если по другой аналогии говорить, она знает все имена всех ангельских сущностей и, называя их, она их опускает. В общем, эволюция и развитие Души покажет, пройдет она все эти уровни или не пройдет. Сам проход как бы тоже, никто не желает ее не пропустить, ни оставить. Слои, через которые она проходит абсолютно беспристрастны по отношению к проходящим, возносящимся или нисходящим, в зависимости от того, куда она направляется. И  проход осуществляется по уровню подобия, на сколько простроены все эти урони у человека, на сколько он подобен им, на столько вот он может в них пребывать и пройдет туда, куда нужно. Как один из вариантов из этого аркана, есть некое понятие Освобождение, выйти за пределы солнечной системы. Как бы ты проходишь все слои и если нигде на тебя нет досье, т.е. нигде у тебя нет ни проработанной части, которая не проработана, непро???на, цепляющая тебя, незавершенных гештальтов на этих уровнях, если их нет, то ты спокойно проходишь, тк тебя там уже ничего не цепляет, ты гладкий пролетаешь, если ты сам там не задержишься, тебя ничего не задержит и ты выходишь за пределы. Если ты желаешь, ты можешь вернуться на Землю, если есть какие-то процессы, зависнуть над землей, выполнять какие-нибудь процессы, или уйти в свободный полет. В общем, суд реален, но он немного не таков, кикам его представляют. Это скорее мгновенная вспышка, когда становится и самой душе, и силам, которые ее окружают, понятно может она пройти или не может.
В: Хорошо. Спроси, пожалуйста, у Гермеса какова история эволюции этого аркана.
Д: До атлантического времени почти любая душа имела возможность, завершив свое земное существование, выбирать дальнейшую свою судьбу. В Атлантиде произошел ряд катастроф, изменивших кардинально человечество и судьбу человечества и опять-таки то, что раньше было нормальным состоянием – люди жили в этом мире, но мир не держал их, уже потребовалось создание аркана для того, чтобы описать этот этап развития. Аркан был создан, так скажем, для широкого, но оговоренного количества душ, в том смысле не по числу их считали, а по качеству. Только души определенного качества могли проходить. Как в официально одобренной эволюционной божествами, силами этого мира одобренный путь эволюции. Т.е. когда ты получил весь должный опыт на земле, когда тебя на земле уже ничего не держит, ты можешь выйти, ты можешь быть свободен и сам выбрать свою судьбу дальнейшую. И аркан этот был создан как ограничение выходящих за пределы солнечной системы, чтобы те, кто послужил причиной сильных изменений на земле, скажем так, не слиняли с места преступления, остались и исчерпали последствия своих деяний. С одной стороны аркан Суд-воскрешение это символ прохода, это дверь, с другой стороны это символ того, что Земля стала закрытой планетой, закрытым миром, раз есть дверь, значит, есть стены. Раньше стен не было и не было нужды в двери. Теперь только так. Есть внестенные проходы, но они вне официального прохождения, арканного. Из Атлантиды этот аркан перекочевал в Древний мир. И в Древнем мире был связан с особыми способами ухода из этого мира. Короли или жрецы, обычно, не умирали своей смертью. Их ритуально убивали в тот момент, когда они были готовы к переходу, подобно той легенде, которую рассказывали про просветленных учеников, которым гуру сразу срубал головы, как только они просветлевали, это был такой момент, когда они могли выскочить. Еще, допустим, у вождей, жрецов, у жрецов это было связано с просветлением, у вождей это было связано со старением тела. Когда их тело начинало стареть, это накладывало некий отпечаток на их душу, и душу надо было выпустить из стареющего тела, чтобы она не мучалась в нем. Вождь должен был быть убитым в бою, жрец тоже до старости не доживал, был ритуально убит. И для высших каст воинов и жрецов это было очень строгое правило. И высшими кастами и воины, и жрецы считались человеческими и ангельскими аватарами, воплощениями и Землю покидать они должны были покидать особым способом. Для остальных этого правила не существовало, потому что они не считались ни людьми, ни ангелами, а считались порождениями этого мира. В Средние века такой традиции почти не осталось. У самураев остались осколки, в христианстве тоже, в Европе инквизиция, с одной стороны много невинного народа пожгли, а с другой стороны многие сами нарывались на инквизицию, потому что инквизиторы умели правильно похоронить. Многие с костра инквизиции на звезды отправлялись, они это знали и добровольно сдавались, наговаривая еще на себя кучу всего, что дало потом очень хороший материал для книг «молот ведьм» и т.д. даже первые христиане-мученики, они с одной стороны своей кровью подпитывали зарождающуюся религию, с другой стороны правильно умерев, они попадали в нужное им состояние: к Христу в рай. Их канонизировали позже. И в момент смерти они были в таком состоянии, что они не чувствовали ни боли, ничего. Их осеняла благодать. Они освобождались таким способом. В общем, избавившись от физического тела и, если душа во время работы на земле осознала свой дух, и они соединились, то душа воскресала, улетала в вечность и могла идти, могла быть свободна. Если душа не обретала дух, она была душой животной, то она умирала тоже. Фишка вечности для нашей цивилизации состояла уже не в том, чтобы попытаться сохранить свое тело, а в том, чтобы попытаться сохранить свою душу, свою личность, свое я, что можно было сделать, соединив его с духом. И когда человечеству стал не доступен путь ритуального убийства, т.е. расстаться со своим телом так, чтобы и заодно все долги списать и опыт нужный получить в одном моменте умирания, все несколько усложнилось. Но одновременно удлинилась человеческая жизнь в нашей цивилизации, количество информации увеличилось и уменьшилось количество энергии, затрачиваемой на выживание, сейчас в социуме можно прожить, почти ничего не делая. Способ прохождения суда и воскрешения видоизменился чисто технически, просто попадать и проходить этот аркан стало сложнее, потому что человек с каждым годом все больше привязывается к миру, мир его ловит разными картинками, иллюзиями, увлечениями. Он сам увлекается, заигрывается и забывает о своем духе. Сюда же в эту цепочку можно вспомнить Сергея Есенина, Марину Цветаеву, Маяковского, Блока, Талькова, Цоя. Эти люди уходили молодыми, во-первых они чем-то отличались на уровне таланта основной массы, во-вторых они уходили молодыми. Допустим Цой, он вообще невероятным способом ушел, он заснул за рулем, душа просто вышла из тела. Это позволило бы им не стариться, не сживаться с этим миром. Однако, при этом еще у них была достаточно интенсивная жизнь, интенсивность в гейме, в божественном горении, в единстве со своим духом, в общении со своим духом и миром духовным и благодаря этому необходимый опыт был получен. Не факт, что все, кто умирают молодыми получают нужный опыт. Также можно пройти этот аркан не умирая, но это уже фишка не воинов и жрецов, это как бы существовать в своем теле, не существуя. Алхимические процессы, которые должны были произойти в теле, чтобы оно не было темницей для души, и в душе для того, чтобы она слилась с духом, тогда такой человек может и стариться, и жить дальше, жить долго и, в общем-то, иметь шанс не получить от этого дальнейшей несвободы. Это не так сложно, просто очень легко освободиться от этого мира, правильно умерев, но гораздо сложнее достичь освобождения правильной жизнью, т.к. у нас сейчас правильная смерть невозможна, то у нас остается только один путь – правильная жизнь. Для нашей эпохи 21го века это более всего актуально и главное, что само время играет на нас. У нас есть вся информация, нам почти не надо ничего делать для того, чтобы выживать, надо только от суеты разгрузить свои жизни и все делать.
В: Спасибо Гермес
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Мир

Ср Май 18, 2016 11:00 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

22 Аркан Таро.
Мир.

Ощущения и образы совпадают в одном потоке раскрывающегося, распускающегося цветка звездной системы, как будто разлетается во все стороны. Ощущение простора абсолютного космического неохватного взора, где видишь связь всего со всем и от этого внутри благодать от пребывания самого в себе, созерцания самого себя. Нахождение в этом аркане бесцельно, не в том смысле, что оно ненужно, но оно не имеет определенной цели, оно является самосозерцанием, созерцанием того, что есть без всякого намерения что-либо изменить, куда-то продвинуться еще. С одной стороны это предел, с другой стороны здесь пределов, видимых и чувствуемых, нет, т.е. это беспредельность, но ты понимаешь, что дальше уже некуда идти, полностью прошел. Пришел и просто наслаждаешься. Аркан, в котором наслаждаешься созерцанием того, что есть, и видишь, что все так и должно быть. Абсолютная самодостаточность. С другой стороны там происходит всякое, вижу и катастрофы на каких-то отдельных планетах, где-то что-то взрывается, если сфокусировать взгляд поуже, где-то кто-то страдает, люди страдают, войны идут, где-то наоборот крестьянин землю пашет, где-то виноград собирают, где-то компания (это я так сужаю телескопический взгляд, взглядом свысока блуждаю по разным аспектам) сидит что-то празднует, драка пьяная, любовная парочка любовью занимаются, океан плещется-купается, косяки рыб ходят, дельфины плещутся, корабль идет, яхта… ракета запускается, взрывается, кто-то гибнет, боевые действия, рождаются, родильный дом, вижу как из чрева головой вперед малыш лезет, акушеры помогают, кто-то на смертном одре, кто-то в морге, на работу идут люди, завод, гудок, все спешат, научно-исследовательский институт какой-то, там тоже что-то происходит, люди за кульманами, за компьютерами. Медсестра, больница, самолеты, путешествия, страны разные, все происходит и видишь, что в это смешиваться нет смысла. Но нет смысла вмешиваться пока ты в этом аркане, потому как, когда ты в других арканах, ты активно вовлечен во все эти события, они тебе кажутся плохими или хорошими, болезненными или приятными, нужными, страшными или приятными, радостными, какими угодно. А здесь все равно, все должно, все, что происходит, мило глазу, что называется, мило глазу и сердцу и всему. Круговорот вещей в природе: выпадет снег, тает, весна, почки, листья вырастают, желтеют, краснеют, опадают, снова падает снег, солнце всходит и заходит, это круг, который вечен. Звезда взрывается, образуется система планетарная, проходят какие-то миллиарды лет, остывает эта масса, звезда затухает, жизнь там затухает, вспыхивает в другом уголке вселенной, еще что-то. Созерцание вечности происходящего, вечности и завершенности, мир вечно завершен и вечно в процессе. И таким образом одновременно уживается одно с одним. Так понимаю, аркан полезен для выхода из житейской суеты, суеты, когда.., у каждого человека есть предел, когда он заработался, загнал себя в какие-то тупики, просто устал от жизни, вот этот аркан полезен, чтобы отстраниться, уединиться, понять насколько это с одной стороны тлен, суета сует, с другой стороны на сколько это гармонично, божественно, с точки зрения мировой гармонии, все это нужно и необходимо и прекрасно. Одновременно: и суета сует, и прекрасность происходящего с тобой. Т.е. это состояние такое, которое необходимо периодически практиковать, чтобы не упахаться и не отождествиться, собственно, с процессами работы, семьи, дома, быта, занятости какой-то. Когда человеку кажется, что он делает какое-то великое дело, он кладет на это жизнь, здоровье, полезно выйти, посмотреть на это со стороны и относиться к этому легче, играючи, свободнее. И когда человеку кажется, что с ним ничего не происходит, он мелкий, ненужный никому, никчемный, тоже выйти посмотреть в этот аркан, что это тоже вписывается в картину мироздания. Каждая жизнь, каждая душа, каждое рождение, смерть, какие бы они не были, страдания, радости – все это как на холсте, ничего лишнего нет, как у мастера-художника ничего лишнего, случайного нет. Хотя все случайное, но не лишнее. Не сказать, что все по плану, нет такого плана, но с другой стороны абсолютно не лишнее, все-все, что происходит, все угодно вселенной. Все составляет естественную составляющую ее.
Аркан дает спокойствие, глубокую созерцательность, возможность взгляда со стороны. С другой стороны в этом аркане хорошо завершать какие-то проекты большие. Если ты завершил какое-то дело: написал книжку, выточил болванку на токарном станке, такие масштабы даже, вырастил дерево, снял урожай, я не знаю, прочитал книжку, написал программу компьютерную, нарисовал картину, составил бухгалтерский учет, - завершил какое-то дело, очень хорошо войти в аркан и отсоединиться, отделиться от своего творения и от тех дел, которыми ты был занят. Таким образом ты даешь ему свободу в жизни, отпускаешь его и сам отстраняешься, выходишь в промежуток между мирами делания. Т.е. это аркан неделания. Активно происходит самосозерцание, причем, самодостаточное созерцание. Причем, невозможно устать, пресытиться, можно все вновь, что там происходит,  разворачивается калейдоскоп жизни, от которого нельзя устать. В этом аркане ты находишься отвлеченно, невовлеченно созерцаешь. Созерцаешь с улыбкой Будды, что называется. Миры, рождающиеся, умирающие, страдающие, радующиеся, человеческий мир – все видится, буду повторяться, и как суета и как прекраснейшее творение. Все на своих местах, хотя эти места никто не приготавливал. Завершенность, длящаяся, не завершающаяся завершенность. Так весь мир с какой-то точки зрения так и происходит все время, он времениться, а в точке 22го аркана времени нет. Времени нет и то, что времениться, оно вне тебя, оно все время новое, поэтому ты не скучаешь, если это, может быть, состояние нирваноподобное, тогда оно скучное, в том смысле, что тут есть взгляд, когда смотришь с той стороны, не из аркана, кажется, что попадешь ты в нирвану, в рай, что называется, ну что там? - постно, скучно и нечего делать, наслаждения и блаженства надоедят через 15минут, не минут, то через недели, месяцы. Нет, не произойдет этого, все вновь, все новое и ты наслаждаешься этим процессом, оно не прекращается, но ты не вовлечен. Вот в чем смысл.
Ты созерцатель на самом огромном сеансе, причем, твой взгляд может фокусироваться, и расфокусироваться – и ты видишь огромную галактическую звездную систему, Млечный путь сейчас я вижу, движение его, пульсации, звезды, ты можешь фокусироваться на Земле, на Солнце, на отдельных процессах, на отдельных людях. Это можно  в этом аркане делать, фокусироваться, и входить в доклеточный уровень, ДНК можно, молекулы, какие-то квантовые процессы, словами их не описать интересные, сложные, психоделические узоры, частицы, столкновения частиц, рождение миров и в это время столкновения, здесь бесконечный кинотеатр, из которого можно не выходить тысячелетиями, может и миллионами лет, а может быть и дольше. Именно, кинотеатр, потому что ты смотришь на это, сам на себя, и познаешь сам себя через это. Хотя кинотеатр не такой сравнимый, потому что тело тоже участвует, хотя там благостные потоки, всякое, иногда заколет, защемит, но это не важно, это воспринимается совершенно спокойно.
У-миро-творение. Такое слово приходит «у-миро-творение», творение у мира, т.е. постоянное творение.
Можно сидеть описывать какие-то процессы.
Вот рыбу выбросило на песок, она дышит отчаянно; вот кто-то гоняет в футбол; кто-то сорвался со скалы, падает, разбивается; кто-то наоборот залез на вершину и стоит, ему открывается величественный пейзаж, чувство преодоления; кто-то на яхте плывет, пересекает океаны, ему открывается торжество когда один на один со стихией, с простором; кто-то гибнет в шторме; цунами сносит людей или вихрь какой-то, циклон; где-то дожди, где-то солнце; в одном доме семья, один дом вижу, в комнате в трауре находятся, кто-то умер, занавески задернуты, зеркала завешаны, черные все одежды, лежит покойник; другая семья празднует какое-то событие, не знаю, не вижу какое, но вот бокалы шампанского, семья за столом, праздничные тосты, петарды, салюты; третье окно – просто молодая парочка занимается сексом, причем такая случайная связь, разовая, супруги сидят, он читает газету, она на кухне моет пол, у компьютера люди сидят, переписываются, смотрят кино, играют, ходят, целуются, умирают…
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 11:01 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

22. Двадцать второй Аркан – Мир.

а) Архетипическое Путешествие в 22 Аркан.

я почувствовала себя неким шаром, наполненным вакуумом и сияющими звездами, именно, Вселенная, в ней есть все. Гермес говорит, что человеку доступно для осознания и что человек такой может стать всем. Состояние покоя и умиротворенности, действительно, мир. Весь мир во мне и я во всем мире. Я чувствую всю вселенную, она вибрирует во мне, биение жизни, пульсации в ней, а меня нет. Даже в плане того, что осознания «я есть» нет. Я – вселенная. Я есть и меня нет одновременно. Я все и ничто, я пустая и наполненная. Это состояние даже не богов, а состояние вселенной, хотя боги, каждый по своему, соприкасаются с ним. В общем-то, вот почему все души так рвутся на землю, потому что из человеческой формы есть выход в это состояние: потеря себя и обретение себя во всем и всего в себе, невероятно легкое такое, бесконечно расширяющееся и беспредельно сжимающееся одновременно. И я действительно цельная сфера. Я бог, бог без имени, - вот такое ощущение в этом аркане. Это состояние новорожденного человека, все силы мира приходят к нему, представляются, называют свои имена. Но это очень пассивное состояние, это состояние нуля, потому что каждое действие уравновешено противодействием, каждый принцип – анти-принципом. Я сейчас виже солнечную систему и галактики и являюсь всеми ими. Всё есть я и меня нет. Гермес говорит, что все это было в планах развития человека, человек создавался таким, чтобы он мог попадать в это состояние. Это состояние есть в каждом, его нужно только раскрыть, а от раскрытия его нас удерживают, защищают различные силы разных уровней: карма, смерть, планеты, солнце, солнечная система, галактика, боги, духи, ангелы; каждый является и пропуском к раскрытию этого состояния и, одновременно, ловушкой, препятствием. Сейчас вспоминаются строчки из бытия: «и дух божий носился над землей». Вот нечто, что было я, это вот есть такой блуждающий дух, который носится над всем мирозданием, во всем мироздании и сам при этом, все его тело – всё мироздание. Такая точка сознания, осознания всего, что есть в тебе. Это как 10ый уровень деконцентрации что ли. От «я есть» и «я воля» переход к этому: «я – вселенная, я - бог», «я – всё, я – осознание всего», «я – бесконечное пространство и я – малая точка в нем, не осознаваемая, но осознающая это пространство». Оба эти принципа есть во мне, они соединены и взаимодействуют любовью. И сейчас я чувствую эту любовь – движущую силу вселенной, высшую любовь, которой нет равновесия, потому она и двигает все. Любовь ничто ко всему, любовь небытия к небытию, нет ничего, никаких чувств кроме любви и покоя, спокойная заинтересованность происходящим во мне, во вселенной. Я пребываю сейчас в этом состоянии и чувствую некую глухую зависть ко мне.
В: со стороны кого?
Д: со стороны тех сил, которым оно не доступно, даже не понятно, почему оно им не доступно. Сейчас попробую узнать. Ну вот единственный ответ, что человек таким сотворен, а они сотворены другими, другой уровень организации.
По истории аркана. Я сейчас вижу землю – колыбель первой человеческой цивилизации, и на землю падают огненные звезды, горящие метеориты – это те, кто помогут человечеству развиться, и плата за это – то, что они тоже смогут достичь этого, они мудры и велики, но осознать себя всем и ничем не могут, потому что они все чем-то являются. А вот почему: только человек имеет потенциал в себе этого осознания вселенной, потому что сама человеческая форма подразумевает в себе эти 4 состояния «я – царь, я – раб, я – бог, я – червь», из этого креста есть выход в эту сферу. Роза на кресте. Боги, ангелы, так называемые, разумные силы различные, они не имеют состояния «ничто», поэтому им не доступно состояние «всё», они – цари или боги, у них нет раба или червя, у них нет этой трогательной хрупкости, уязвимости, которую дает человеческая форма. В общем, было два рода существ, позавидовавших человеческой божественности, потенциалу божественности вселенной, вселенской божественности, божественности высших божеств мироздания. Одни действительно пришли на землю и решили пройти этот путь и помогать человечеству служить ему и как награду получить возможность самим достичь этого. И был другой род существ, которым этот подвиг был не под силу, они не могли отказаться от своей силы и стать червяками и рабами в темнице форм, они как раз и стали неким злом человечества, абсолютным злом человечества, скрытыми врагами человечества. Они, в общем-то, препятствовали, мешали, вмешивались в судьбы земли для того, чтобы не давать возможности человечеству обретать эту цельность вселенной. И делалось это очень просто: различными системами, вероучениями, школами. Отрезалось одно или несколько состояний, человек загонялся в одно из состояний и лишал себя возможности трех остальных или двух остальных, но это было уже критично и он уже не мог стать божеством, в какой-то мере кастрировалось человечество. Это были политические системы, при которых люди жили так и чувствовали себя, в общем, все идеи свободы и освобождения, которые несли разные божества в этот мир, божества, сочувствующие человечеству, помогающие ему, лелеющими его, прямо так, божества-повитухи или кормилицы, няньки для развивающегося человечества. Все идеи освобождения, которые они несли абсолютно под разными соусами, и темные боги и светлые и как бы срединные, они все были направлены против действия враждебных для человечества сил. Тех, кто заезжал в царя или в бога, эти божества своими системами отлавливали и достраивали в них раба и червя. Человеку было больно съезжать с божественных или царских высот и тех богов называли темными, злыми, их опасались, ведь конечно(!), с пьедестала снимет. Тех, кто торчал в черве или в рабе, тех системы поднимали на осознание бога и царя. И всегда были цельные системы эзотерические. Те, которые достраивали что-то массово, просто смотря на процесс некий в обществе, общество заезжало в некое состояние и сразу ему возникало противодействие, чтобы человек держался на этом кресте. И существовали одновременно эзотерические цельные системы, которые сразу человека на этот крест помещали. Но как всегда, во все эпохи в эзотерику шло мало людей, в такую глубинную эзотерику. Были религии, философии, практические системы, которые были рассчитаны на массового пользователя экзотерические, которые корректировали землю в целом. Даже сейчас если посмотреть что такое сектанские суженные сознания – это есть работа этих сил противодействия, мешающих человеку обрести божественность, человек зациклился на чем-то одном, теряя все остальное, теряя крест, через который он выходит на объем, на сферу и , в общем, беда человечества в том, что оно очень сильно попалось в тенод(?), сейчас я вижу землю как под липкой паутиной, или чем-то, пеленой покрытую. Человечество очень сильно открылось тем, кто не желал человечеству добра, божественности. И богам с идеей освобождения очень тяжело человечество вытаскивать и в глобальном плане тоже, и почти невозможно сделать, только единичные выходы открываются для группы людей или для отдельных личностей. А что дает эта пелена, которая окутала землю, пелена помрачения в поле земли, в осознании земли и в осознании землян и следовательно она дает то, что человек, работая на одно состояние становится энергетической батарейкой, на нем паразитируют, реально паразитируют эти существа.
До атлантической цивилизации земля была чистой, а в Атлантиде, уже в самом начале цивилизации, стала зарастать, покрываться этой пеленой, потому что темные жрецы атлантические начали призывать, допустили ее на землю. И общедоступное состояние вселенной, мира, которое открывалось в человеке довольно легко, как только он проходил весь нужный ему опыт и раз он становился богом, соединялся с основным принципом, оно уже было закрыто, человечество разрезалось, атлантическим жрецам показалось, что так они получат больше силы, типа круче будут, если что-то из себя выкинут. Еще интересную наблюдаю фишку, что достижения так называемого просветления, это вот аркан вселенной, это не есть растворение в этмане или там в прохмане. Там где я – бога нет. В мире хватит места всем. И я сейчас себя осознаю единственным богом, единственной вселенной. Странно, ведь с мире столько богов, как оно все сочетается? Гермес говорит, что это невероятное таинство нелинейности пространства. Каждый может стать таким богом, каждый человек и он не потеряет свою индивидуальность. Боги такого уровня не смещают друг друга, не противодействуют, просто входишь в это, как бы растворяешься в этом, но не теряешь себя. Это очень сложно объяснить, но просто я так и ощущаю, что вот есть я и все, все что есть во мне – я. Нет там никакого страшного орла или еще какой-то такой придумки, которая съедает там мое осознание, мой опыт, растворяет меня в себе. Действительно, всем хватает места под солнцем. Никого в общем там кроме меня нет =)) ничего злого или доброго, помогающего или мешающего. Все было на земле, где была мерность, время, гравитация, разделения, а тут ничего этого нет, тут во вселенной. Появился вопрос: как же сделать, учитывая изменившуюся реальность типа атлантической цивилизации, как же сделать уже оплетенному паутиной человечеству выход к осознанию бога. Начали строиться инициатические системы: герметизм, кабала, христианство, все по очереди, сменяя друг друга, под запрос текущего поколения, приходили, дополняя друг друга, и открывали человеку проход, как всегда немассовый, массово человечество уже не может. Оно не просто оплетено, оно еще и обесточено, действительно обескровлено, действительно, все, что имеет человек, почти все у него забирается этой пеленой, этим помрачением. И не хватает просто сил собраться и выйти в пределы вселенной. Но после того, как земля была покрыта пеленой, это место, сначала просто галактического эксперимента стало очень притягательным для воплощения сущностей даже не просто из этой галактики, а из других, на землю начали стремиться души, именно, после того, как образовалась эта пелена, потому что она создала уникальнейшие, невероятнейшие возможности для получения опыта. Даже просто выход к осознанию вселенной не являлся на столько желанным опытом для душ, как вот имеено проживание в условиях колонии строгого режима. Да, и в чем-то земля с тех пор стала тюрьмой, на которую ссылались падшие ангелы и падшие боги. В общем, для существ такого уровня рождению на земле и прохождению земных циклов и работе на земное человечество, освободительные работы, была альтернатива, разве что небытие. Мало кто уходил в небытие, все боялись. Лучше уж как-то на земле, чем вообще никак.
Я спрашиваю Гермеса за какие такие проступки дух или бог или ангел может попасть на землю для исправления? Гермес говорит, что (это в моем осознании сидит фишка) это преступления, за которые следует искупление. А вообще души, приходящие сюда для исправления, они больны и они либо умрут, т.е. как-то своими некими деяниями, о которых не стоит говорить, потому что очень долго получится и напряжно, может как-нибудь потом. Эти души оказались смертельно больны, в результате своих каких-то действий, и единственная возможность исцелиться для них была земля, исцелиться, вернуть себе целостность. Они на столько нарушили свое равновесие, свою гармонию, что просто могли придти к катастрофе, внутренней катастрофе, которая бы их просто уничтожила, сделала бы их черными дырами вселенной. Вот именно теми черными дырами, которые сопоставимы с теми силами, которые не дают человечеству развиваться. Гермес говорит, что их ждало небытие или даже хуже, чем небытие: бытие в невероятно мучительных формах для сущности и земля как лазарет, даже лепрозорий, окутанная этой пеленой-мраком, помрачением, она стала местом, где можно было эту дисгармонию отработать, естественно за плату силам земли и в противостоянии этой пелене. В общем, сам взрыв, который происходит в ангеле или боге, исцеленном в процессе прохождения жизненных циклов на земле, он выделяет столько энергии, что эта энергия может способствовать исцелению земли, в общем, вот почему их стали пускать. Когда исцеляется божество, оно исцеляет все вокруг, и это позволяет оттягивать момент сворачивания солнечной системы нашей. И, в общем, каждый человек, обретший божественность на земле, оттягивает момент всеобщего конца. На земле есть легенда, что бытие есть вдох и выдох, брахмана или танец Шивы, в том плане, что вселенная сжимается и разжимается, звезды рождаются и умирают. Это поверхностное представление, немножко все по другому происходит, если земля погибнет, то значит силы инвалюции просто высосали из нее всю энергию, но это не будет означать, что брахман перестал дышать или наоборот вдохнул в себя жизнь. Я спрашиваю почему тогда сотворены такие сущности, которые так поступаю с солнечной системой, такое сделали с землей. Гермес говорит, что в плане вселенной они не зло, т.е. они вписываются в общую гармонию и были сотворены со своими целями, которые они и исполняют. Человечество, обращаясь к ним, само губит себя. Они паразиты, которые нагоняют мрак из-за того человечество дезориентировано, кушают энергию, а так они созданы санитарами мироздания. Они невероятно высокие, разумные духи, в общем-то, сейчас вижу их прекрасными сияющими, но невероятно безжалостные, действительно зло, но вселенная к ним испытывает любовь, сейчас на них смотрю из аркана вселенной и люблю и их. В теле человека они сопоставимы с иммунной системой, с кровяной иммунной системой и в общем как человек больной СПИДом умирает от атаки чужеродных организмов у его иммунитета нарушена связь между иммунными клетками, вот так же и вселенная не могла бы существовать если бы не было иммунитета. В общем, по текущей ситуации, чем больше болезней духовных сущностных сосредотачивается на земле, тем больше этих лимфоцитов-киллеров собирается вокруг земли. Они сами по себе во вселенной не зло, а человечество подчиняющееся им страдает, получается аутоимунный процесс, собственно иммунитет организма разрушает. И в наше время сейчас это все серьезней проявляется, но есть надежда, среди богов и среди сущностей есть надежа, потому что много больных, но и много обожествившихся. В общем, пока что шансы, что Земля исцелится и придет на новый уровень чистого бытия на много выше, чем что она будет уничтожена.
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Шут

Ср Май 18, 2016 11:02 pm
Прикладные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро
Безумный.


Аркан Безумный, одно из основных его качеств, проявлений, возможностей прикладных - способность оказаться в состоянии безумного, т.е. человека, живущего вне времени и пространства и привычных категорий сознания, странника, номада, кочевника, путника, человека постигшего высоты и дно жизни. Действующего в моменте, не зависящего от прошлого, не предвкушающего будущее, человека живущего здесь и сейчас. Так же этот аркан позволяет пережить весь спектр, всю гамму возможных переживаний земной материальной жизни, материальной, душевной, отражающих душевные переживания, связанных с жизнью на земле, человеческой жизнью. Это максимальное выражение земной жизни со всеми ее взлетами и падениями и состояниями между. Это переживание анархиста и бунтаря, юродивого, насмешника, переворачивающего всю жизнь, все ценности этого мира в верх ногами и смеющегося над всем, что люди считают серьезным. Это состояние доктора Фауста, отчаявшегося в поисках высоких материй и прошедшего по всем кругам земной жизни, познавшего жизнь со всех ее сторон. Это обнажение одновременно множества противоречий жизни, это насмешка, это игра, это постижение, что жизнь – игра. И постижение не умом, а смех и слезы, многочисленное переживание между – в таких плоскостях. Божественный экстаз и близко к суициду, ощущение погубленной жизни и спасенной, полное незнание – ученое незнание. Пребывание в этом аркане позволяет пережить ученое незнание или ведающее неведение, как называли эти явления Николай Кузанский и Семен Людвигович Франк в своих философских концепциях, состояние знания всего и невозможность этого не выразить и не перевести в означающие слова, знаки, радикальный агностицизм в сочетании с гнозисом – это абсолютное знание при полном незнании. Плюрализм истин с одновременным существованием противоположных истин, которые переживаются таковыми абсолютно и промежуточных состояний, которые истинны. Состояние путешественника перед любой дорогой наилучшее – ты готов ко всему. Человек, который ничего не ждет, который ничто не ждет и никто не ждет. Очень полезное состояние, все человеческое в человеке. Отход от привязанностей к жизни и выход на первую, вторую и даже может третью номадические скорости – здесь мы отсылаем читателя к статье известного Петербургского философа Александра Секацкого «Книга номада». Переживание как будто ни в чем не нуждаешься. Человек без дома, его дом это вся вселенная. Возможность пережить наиболее острые грани различных состояний, постичь глубину при этом быть отрешенным. Путешествие по любым другим арканам из этого состояния – исходная и конечная точка. 
Очень метко состояние Безумного представлено во фразе Карла Густава Юнга из его последней работы «Воспоминания, сновидения, размышления»: «...Я удивлен, я разочарован и я доволен собой. Я несчастен, подавлен и я с надеждой смотрю в будущее. Я - все это вместе, и мне не под силу сложить это воедино. Я не способен объяснить конечную пользу или бесполезность; мне не дано понять, в чем моя ценность и в чем ценность моей жизни. Я ни в чем не уверен. У меня нет определенных убеждений в отношении чего бы то ни было, нет и абсолютной уверенности. Я знаю только, что я родился и что существую, что меня несет этот поток. Я не могу знать, почему это так. И все же, несмотря на всю неуверенность, я чувствую некую прочность и последовательность в своем самостоянии и в своем бытии....»
VENEFICA
VENEFICA
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Женщина Сообщения : 23041
Дата регистрации : 2014-02-01
https://shkola-tarot.ru/

Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько - Страница 2 Empty Re: Живой опыт вхождения в Аркан.В.Лебедько

Ср Май 18, 2016 11:02 pm
Эволюционные аспекты медитативного погружения в Арканы Таро

21. Двадцать первый Аркан – Безумный.


а) Архетипическое Путешествие в 21 Аркан.

Активировался поток аркана, я ощутила себя, увидела себя безумным. Даже по классическому описанию: в лохмотьях, идет по дороге в обрывках своей прежней личности или своего прежнего образа и в котомке у него, по идее, сложены 4 орудия мага, 4 стихийных орудия: чаша, жезл, пентакль и меч, которыми оперировал маг в 1ом аркане, в этом аркане сложены потомки, либо он не знает что с ними делать, либо они ему уже не нужны. В моем случае они не то, чтобы не нужны, но я уже не завишу от них. Моя душа открыта миру, я взаимодействую с ним напрямую, без посредников. Мир загадочен, я не знаю как все на самом деле. На столько не знаю, что действительно безумная дура или дурак. Чувствую текучесть жизни, текучесть и непредсказуемость, но я сама уже такая, что могу быть с жизнью на равных: я такая же текучая, в общем, мне есть что противопоставить. Инерция, которая меня тянет назад в виде собаки, кусающей за край одежды, опасности, которые поджидают на пути – крокодил, все не может меня остановить, я либо сильнее этого, либо не замечаю этого. Непонятное такое состояние. В общем, как говорит Гермес, адепту на этом уровне действительно непонятно, то ли он выше этого, то ли он дурак. Главное, что он идет, что наконец-то он начал идти, только в этом аркане начал идти. Идти, двигаться, скользить, переливаться, перетекать, идти своим путем, освобожденный от влияния планеты, солнечной системы, может быть даже галактики, времени, богов, стихий, того всего, что довлеет над нами и управляет нашими поступками. Такое ощущение, что он, дурак, двигается изнутри, из своего желания, стремления, он обожает свою звезду и стремится к ней. В общем-то, он и его звезда едины, но он не знает этого или не задумывается об этом, он не придает этому значение, или умалчивает.
Это аркан глубочайшей свободы и величайшего отказа, отказа от своей силы, и величайшей силы одновременно. Все арканы сочетаются в нем: и …., и гений, и черен, и бел, и всяк. Не знает и не знает при всем пройденном пути, при всей полученной информации, знаниях, инициациях, он ничего не знает о мире. Он как новорожденный младенец: наконец-то на свободе, все, что он знал, касалось привычного мира, в котором он жил, сейчас все это не сработало, потому что он пересек некий предел, некий рубеж, за которым все уже по-другому, даже не с ног на голову, а просто по-другому. Все иное, не описуемое, бесконечное приключение, бесконечная неизвестность, которую разрывает луч света темноту.
Состояние очень хорошее. В моем случае не игривое, а наблюдательно заинтересованное, настороженное, готовое ко всему, смиренное и восхищенное, любящее, деятельное. Я как будто скольжу по гребню волны жизни и одновременно тону в ней, отдаваясь ей в полной мере. Гермес говорит, что не сразу человечество попало в такую волну, нужно было много пройти, уровни разделения и для того, чтобы ощутить экстаз единения. Для того, чтобы обрести драгинность, нужно было познать разделение полов, бесполость изначальна. Для того, чтобы обрести весь спектр красок , нужно было ощутить каждую по отдельности, сияя каждым отдельным цветом, будучи и белым, и черным, и всяким. Для того чтобы обрести прелесть загадки, нужно было познать незнание в плане невежества, и знание в плане озарения, нужно было познать и жизнь, и смерть, и бытие, и небытие, и все это сплелось в едином состоянии бесконечного приключения, что он дурак, безумец, бесконечное приключение. В общем, люди, которые изначально были детьми этой земли, не ведали этого аркана, а аркан к ним перешел от элимирных гостей и помощников, которые пришли на эту землю для того, чтобы помочь зарождающейся цивилизации, зарождающейся расе развить себя, и одновременно тоже развиться. Еще не было известно, что земля дает столько возможностей для развития. Идущие на нее воплощаться сущности шли с потока бескорыстия, от бескорыстного желания помочь, как бейбиситтеры, как няньки шли, шли нянчиться с этой цивилизацией, с этим миром, строить его, быть у его истоков, оберегать его, пока он еще юный и неопытный, и столько опасностей угрожает ему. Вот в таком состоянии аркана дурака приходили на землю. Приходили ничего не зная и предчувствуя полную загадку. Они вроде бы могущественные сверхразумы оказывались на земле беспомощными и слабыми как дети, одновременно, чувствуя себя могущественными и всезнающими внутри. С одной стороны у них был величайший опыт жизни на своих звездах, в своих солнечных системах, галактиках, с другой стороны, у них не было никакого опыта существования в этом мире. Они помогали на земле, но, в каком-то плане, они забыли себя, придя в ловушку солнечной системы, но обрели великое приключение. Все то, что они знали, ведали, чем владели, все оказалось бесполезным в этом мире с его законами и особенностями. Однако, у них был некий душевный навык, они были не просто дураками, в плане невежд, они просто не знали как тут все. Сам опыт, некая душевная наработка как жить, как справляться с этим всем у них была, поэтому оставалось только открыть как оно все здесь, как оно работает, и они открывали. И даже можно сказать, что то, что они, уже имея опыт открытия в своих мирах, открывали это заново на земле, это помогало и землянам открывать землю для себя, это и давало импульс развития цивилизации на земле. То открытие, которое совершали пришельцы из иных миров, учителя человечества, на этом импульсе зарождалось все, на этом восторге тех, которые уже вроде пережили все, а тут переживали новое. И этот опыт, зная как, но не зная как именно здесь, они передавали людям, учили людей, и им преходил из мира в мир, из цивилизации в цивилизацию, эона в эон, из эпохи в эпоху, выстраиваясь в некие культурные особенности и инициатические системы, в духовные школы, течения моды или искусства. Это все сотрудничество внутреннего мира и земли, между внешним миром, влюбившемся в землю, тех ангелов, которые позавидовали в свое время божетсвенному потенциалу человека и захотели быть как он, они великие и могущественные, знающие имя Творца, спустились на землю. Для того, чтобы быть как слабые люди, почти обезьяны, ничего не знающие, ничего не могущие, однако, имеющие в потенциале все. В аркане «дурак» и есть та самая любовь и восхищение перед божественностью человека, перед мистерией жизни, которая таиться в каждой системе духовного развития, которая сейчас есть на земле. Если система правильная, она всячески подводит к осознанию того, что есть в человеке микрокосм и макрокосм. Внешний мир похож на человека, построен по принципу человека, что творение подобно творцу и творец постигается через творение. Ангелы, будучи отличными от Творца, высшие души, совершенные, великие в своем совершенстве, они настолько позавидовали, настолько восхитились человеческим ничтожеством, дуростью, безумностью, которое содержит в себе потенциал раскрытия, познавания, постижения Творца, делающий его подобным Творцу, что они отказались от знаний своих и от власти своей, величия своего, для того, чтобы иметь шанс, может быть ничтожный, может быть мимолетный, все-таки раскрыть это в себе и постичь Творца через творение. Это было только у человека земли. Последние ангелы, горя от желания отказаться от своей власти, скорее попасть в некое рабство и ограничение материей, чтобы иметь возможность сиять божественным величием, божественным осознанием, это нисхождение духов в материю закончилось в начале Первой Атлантической Цивилизации, первой волны Атлантической цивилизации. С момента развития Атлантиды, особенно после катастрофы, сместившей земную ось, Земля стала закрытым местом, закрытым миром, в который уже ничего не попадало, вернее, был путь попасть на землю, но незначительный процент смог пройти этот путь. эВ общем, Земля сейчас в закрытом состоянии, почти ничего не проникает в нее, почти ничего не выходит. Этот путь дурака действительно путь высоких душ, с земли ли, с небес ли, отказавшихся от неких своих наработок, для того, чтобы взамен ангельского величия, высокого, но служебного, получить величие божественное, творящее. Весь творческий процесс происходит не потому что мы знаем, а потому что мы узнаем, угадываем, предугадываем, постигаем, возможно, творим новую реальность, фантазируем. Если мы знаем как на самом деле, то творчеству уже места нет, поэтому дурак это почти Творец, это уже вот-вот Творец, это уже тот, которого миллиметры отделяют от творящего Божества. В нашем мире, в наш период не всякий, так называемый, творческий человек, богемный, имеет потенциал дурака и осознание дурака. Все-таки перед дураком лежат все пройденные арканы и состояния. Дураков очень мало на этой земле, на самом деле, мало по сравнению со всем количеством людей, даже не 20ая часть, намного меньше. Дураками становятся звезды, которые, допустим, заболевают звездной болезнью на вершине своей славы, а отвергают свое величие, свои лавры, для того, чтобы не знать вечно, и в этом вечном незнании иметь вечное постижение, вечное открытие. В этом они уподобляются Творцу, который вечно творит, но и вечно разрушает творения его. Это подобно ребенку, который строит из кубиков пирамидки и одним ловким движением разрушает построенное, недолго огорчается и потом строит снова, состояние этого аркана уже очень-очень близко к знанию ключей творения божественности. Попасть в этот аркан можно в любой момент, даже в разных колодах имеет разную нумерацию. В любой момент, придя в состояние того, что нецепляния, нетождествления со своим опытом, предпочтение загадки и вечной погони за ускользающим ответом, предпочтение всего ясной и упорядоченной вселенной, в которой всем жить так удобно, но так скучно, так мертво и бесперспективно. Иметь смелость отказаться от того, что ты постиг, осознал, нажил непосильным трудом, это и есть вход в аркан дурак. В аркане дурак ты никогда не сможешь зафиксироваться в чем-то, что ты действительно знаешь, всегда почва будет уходить из-под ног, и всегда то, что на самом деле, будет представать очередной иллюзией, недоговоркой или рабочей теорией, за которой будет скрываться следующий и следующий слой и откроешь, если ты позволишь этому, если ты не примешь существующую нынче реальность за чистую монету.
Спасибо Гермесу.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения